Полицейские обнаружили у сетевых наркодилеров почти 350 килограммов "синтетики"


МВД РФ

От 20 до 100 килограммов "синтетики" в неделю суммарно производили четыре нарколаборатории, располагавшиеся в Московской, Новосибирской, Челябинской областях и Хабаровском крае. Произведенное зелье распространялось в шести регионах России через интернет-магазин, под "крышей" которого работали 27 человек.

От 20 до 100 килограммов "синтетики" в неделю суммарно производили четыре нарколаборатории, располагавшиеся в Московской, Новосибирской, Челябинской областях и Хабаровском крае. Произведенное зелье распространялось в шести регионах России через интернет-магазин, под "крышей" которого работали 27 человек, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк. Оперативники сняли на видео задержание подозреваемых.

Во время обысков стражи порядка изъяли более 345 килограммов готовых к распространению наркотиков, около 500 килограммов различных химических реактивов и множество лабораторного оборудования. Злоумышленники арендовали подвальные помещения, где на промышленной основе производили "синтетику", а дальше по отлаженным каналам поставляли ее в Подмосковье, Ивановскую, Челябинскую, Свердловскую, Новосибирскую области и Хабаровский край.

Закладки они делали только оптовые, бывало, что в тайники прятали упаковки по 10 килограммов смертоносного зелья. Сами производители получали зарплату в криптовалюте Etherium, курьерам платили по 5 тысяч рублей за каждый километр.

"Из 27 задержанных фигурантов в отношении 23 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, четырем обвиняемым — в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", — добавила Ирина Волк.