Сортавала получила статус исторического поселения


ГТРК "Карелия"

Глава республики Артур Парфенчиков подписал постановление о включении Сортавалы в перечень исторических поселений регионального значения, имеющих особую важность для истории и культуры Карелии.

Глава республики Артур Парфенчиков подписал постановление о включении Сортавалы в перечень исторических поселений регионального значения, имеющих особую важность для истории и культуры Карелии. Пресс-служба руководителя региона сообщает, что республиканскому управлению по охране объектов культурного наследия поручено разработать проект нормативного правового акта об утверждении предмета охраны и границ территории исторического поселения.

До этого времени местным властям рекомендовано обеспечить особое регулирование градостроительной деятельности. Ограничения коснутся реконструкции зданий и сооружений, размещения рекламы и организации автостоянок.

В сообщении пресс-службы отмечается, что создание условий для сохранения объектов культурного наследия и ценной архитектурно-градостроительной среды является важнейшим условием для устойчивого развития Сортавалы и основой туристской привлекательности региона.