Погибшие в пламени: пожарные спасли 12 человек ценой своей жизни

Когда пламя охватило комнату в многоэтажке в Коптеве, многие жители уже вернулись домой. Кадры были сделаны очевидцами из соседних зданий в первые минуты после начала пожара. Во дворе — машины МЧС, полиция, скорая помощь. В первую очередь спасатели начали выводить людей. Очаг возгорания находился в квартире на 16-м этаже. Хозяева выбежать не успели. Из-за огня и дыма оказались в ловушке. 30-летняя Юлия с тремя детьми спряталась на балконе и сразу позвонила маме.

По факту гибели двух спасателей во время тушения пожара в Коптеве возбуждено уголовное дело. Расследованием занимается Следственный комитет. Квартира на 16-м этаже, в которой находилась семья с тремя детьми, вспыхнула накануне поздно вечером. Пожарные успели эвакуировать всех жильцов, но сами выбраться из огня уже не смогли.

Когда пламя охватило комнату в многоэтажке в Коптеве, многие жители уже вернулись домой. Кадры были сделаны очевидцами из соседних зданий в первые минуты после начала пожара. Во дворе — машины МЧС, полиция, скорая помощь. В первую очередь спасатели начали выводить людей.

Очаг возгорания находился в квартире на 16-м этаже. Хозяева выбежать не успели. Из-за огня и дыма оказались в ловушке. 30-летняя Юлия с тремя детьми спряталась на балконе и сразу позвонила маме.

- Дочка мне позвонила. Плачет: мама, мы горим. Конечно, я сорвалась с мужем.

- Что спасти удалось?

- Самое главное — детей. Документы у нее в комнате были.

Юлию с детьми временно приютили соседи. Она в шоковом состоянии.

- На автомате детей вывела, успела только обувь захватить. Мокрый платок к носу и на балкон.

Муж Юлии в этот день был в командировке. Его пожилые родители тоже едва не погибли. Нина Георгиевна рассказывает: ее супруг чудом остался жив, пламя вспыхнуло именно в его комнате.

- Я к нему в комнату, а там уже пламя и дым.

- А что загорелось?

- Розетка.

- Долго тушили?

- Долго. Часа два, даже больше.

Площадь пожара составила 20 квадратных метров. Одна комната выгорела полностью. Никто из жильцов не пострадал. Спасатели вывели 12 человек, в том числе троих детей, а вот себя уберечь не смогли.

Уже потом стало известно: после эвакуации людей сотрудники МЧС вернулись в квартиру. Неожиданно произошел мощный выброс пламени. Погибли 33-летний Михаил Фомин и 35-летний Александр Драевский. Спасатели получили сильнейшие ожоги и скончались на месте. Медики уже были бессильны.

"При проведении спасательных работ и тушении пожара произошла вспышка неизвестных паров газа с обильным воспламенением, и вот погибли героически наши двое пожарных", — сообщил Сергей Желтов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Москве.

По одной из версий, во время пожара лопнули стекла. Из-за резкого притока воздуха пламя и полыхнуло с тройной силой. Точную причину установят эксперты, Следственный комитет уже возбудил уголовное дело.