Президент поставил задачу вдвое снизить уровень бедности за 6 лет


Global Look Press

Выступая с Посланием к Федеральному Собранию, президент России Владимир Путин заявил, что в течение ближайших шести лет необходимо вдвое снизить уровень бедности в России, а за десять лет — обеспечить рост доходов граждан.

Выступая с Посланием к Федеральному Собранию, президент России Владимир Путин заявил, что в течение ближайших шести лет необходимо вдвое снизить уровень бедности в России, а за десять лет — обеспечить рост доходов граждан.

"Нужно серьезно обновить структуру занятости, которая сегодня во многом неэффективна и архаична, дать людям хорошую работу, мотивирующую, приносящую достаток, позволяющую реализовать себя, создать современные достойно оплачиваемые рабочие места", — заявил Путин.

"На данной основе мы должны решить одну из ключевых задач на предстоящее десятилетие — обеспечить уверенный долгосрочный рост реальных доходов граждан, а за шесть лет — как минимум, вдвое снизить уровень бедности", — сказал президент РФ.

По его словам, необходимо выстроить всю систему социальной помощи на принципах справедливости и адресности.

"Мы много об этом говорим, но это нужно, в конце концов, сделать. Ее должны получать граждане, семьи, которые действительно нуждаются", — подчеркнул Путин.

Он отметил, что за счет активной поддержки семьи, материнства, детства в предыдущие годы "мы смогли переломить негативные демократические тенденции, добились роста рождаемости и снижения смертности, сумели сгладить последствия двух тяжелейших, наложившихся друг на друга демографических провалов — периода Великой Отечественной войны и конца прошлого века".

Президент напомнил, что в 2000 году за чертой бедности в России находились 42 млн человек, почти 30% населения страны. В 2012 году удалось снизить этот уровень до 10%, а из-за последствий экономического кризиса бедность вновь подросла — "сегодня с ней сталкиваются 20 миллионов граждан".

По словам Путина, даже некоторые работающие люди живут очень скромно. При этом президент РФ подчеркнул, что "мы впервые в новейшей истории смогли приравнять минимальный размер оплаты труда к прожиточному минимуму".

Это норма начнет действовать с 1 мая 2018 года, что, по его словам, позитивно скажется на доходах около 4 миллионов человек. Путин отметил, что это важный шаг, однако — не фундаментальное решение проблемы.