Иисус выглядел не так, как на иконах


Global Look Press

Внешность Иисуса Христа значительно отличалась от того образа, который запечатлен на иконах. Такое утверждение сделала профессор Королевского колледжа Лондона Джоан Тейлор. В своей новой книге "What Did Jesus Look Like?" она ставит под сомнение общепринятые представления о том, как выглядел Христос.

Внешность Иисуса Христа значительно отличалась от того образа, который запечатлен на иконах. Такое утверждение сделала профессор Королевского колледжа Лондона Джоан Тейлор. В своей новой книге "What Did Jesus Look Like?" ("Как выглядел Иисус?") она ставит под сомнение достоверность общепринятых представлений о том, как выглядел Христос, сообщает ТАСС.

Согласно общепринятым представлениям, Христос был высоким, худощавым мужчиной с бородой и длинными волосами, светлой кожей и тонкими чертами лица.

Однако, по мнению британской исследовательницы, рост Иисуса составлял около 1 метра 70 сантиметров, он был средним для мужчин тех времен. Подобное предположение позволяют сделать останки его современников, найденные во время археологических раскопок.

Внешность Сына Божьего была типичной для представителей семитских племен. Существуют свидетельства, что в ту эпоху евреи, жившие в Иудее и Египте, заключали браки в основном внутри своих сообществ. Таким образом, их генотип не подвергался воздействию со стороны европейцев и африканцев. Как полагает автор книги, кожа Иисуса была смуглой, волосы — темными и курчавыми. Также есть основания полагать, что Христос не носил длинной шевелюры. В античные и библейские времена люди стриглись коротко по соображениям гигиены, дабы предотвратить появление вшей.

Телосложение Сына Божьего, вероятно, соответствовало его образу жизни и роду занятий. Будучи плотником и много путешествуя, он скорее всего был худым, но при этом довольно мускулистым.

"Иисус был хорошо физически развит, поскольку много трудился. Не стоит его представлять так, как будто он был человеком, ведущим праздный образ жизни", — рассказала Тейлор.

Книга Тейлор — не первая попытка современных специалистов воссоздать реальный облик Иисуса. В 2015 году были опубликованы результаты исследования британских ученых-криминалистов и израильских археологов, которые воссоздали внешность Христа с помощью компьютерных программ, применяемых в криминалистике для идентификации внешности, а также библейских текстов. В Евангелиях от Матфея, Марка и Луки указывалось, что Иуде Искариоту пришлось поцеловать Иисуса, чтобы таким образом указать на него римским солдатам. Эти строки евангелистов демонстрируют, что внешность Христа была типична для евреев того времени.