У России есть гиперзвуковое оружие, заявил Путин

В арсенале российской армии есть гиперзвуковое оружие. Испытания перспективного авиационного комплекса "Кинжал", который может летает в 10 раз быстрее звука, завершены. С 1 декабря прошлого года эта система уже проходит опытно-боевую эксплуатацию в войсках Южного военного округа.

В арсенале российской армии есть гиперзвуковое оружие. Испытания перспективного авиационного комплекса "Кинжал", который может летать в 10 раз быстрее звука, завершены. С 1 декабря прошлого года эта система уже проходит опытно-боевую эксплуатацию в войсках Южного военного округа.

Как рассказал Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию, этот новый комплекс способен поразить цель на расстоянии более 2 тысяч километров обычной или ядерной боеголовкой. Причем системы ПВО и ПРО ему не страшны, так как их ракеты просто не угонятся за гиперзвуковым "Кинжалом".

Кроме того, в России разработана и более быстрая гиперзвуковая ракета. Это планирующий крылатый боевой блок, который развивает скорость до 20 Махов. Он летит в плотных слоях атмосферы и разогревается до 2 тысяч градусов по Цельсию. Однако новейшие композитные материалы, разработанные отечественными специалистами, не дают ему разрушиться.