Просто фантастика. Путин сообщил о разработке беспилотных субмарин

Новейшие российские беспилотные подводные аппараты способны погружаться на огромную глубину, двигаться гораздо быстрее традиционных субмарин и даже надводных кораблей, а также проплывать расстояния от одного континента до другого.

Новейшие российские беспилотные подводные аппараты могут погружаться на огромную глубину, двигаться гораздо быстрее традиционных субмарин и даже надводных кораблей, а также проплывать расстояния от одного континента до другого, рассказал Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

Президент уточнил, что подводные дроны способны нести как обычные боеголовки, так и ядерные. Поэтому их можно использовать для уничтожения любых целей: от авианесущих ударных групп, до портов и береговых баз.

В 2017 году завершены испытания компактного ядерного реактора, который будет снабжать энергией перспективные беспилотники. Он получился в 100 раз меньше, чем силовые установки обычных подводных лодок, мощнее и в 200 раз быстрее набирает максимальную мощность. Появление подобной технологии в России президент назвал фантастикой.