Пентагон: Россия сама встала на путь соперничества с США

Часть военных возможностей, о которых говорил президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию, направлена против Соединенных Штатов и их союзников. Об этом заявил заместитель министра обороны США по политическим вопросам Джон Руд.

Часть военных возможностей, о которых говорил президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию, направлена против Соединенных Штатов и их союзников. Об этом заявил заместитель министра обороны США по политическим вопросам Джон Руд.

Ранее Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию рассказал о нескольких новейших разработках систем вооружений. Среди них тяжелая межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) "Сармат", гиперзвуковой комплекс "Кинжал" и беспилотный подводный аппарат.

Как отметил Руд, выступавший в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, он не был удивлен содержанием речи президента РФ, которую при этом назвал достойной внимания. По словам замминистра, положения, озвученные Путиным, "в целом согласуются с теми вещами, о которых ранее заявляли российские официальные лица".

"Наша озабоченность в связи с [военными] возможностями России <...> и некоторыми сделанными ранее заявлениями о развертывании ядерного оружия имела место еще до речи президента Путина", — цитирует ТАСС заявление Джона Руда.

Он добавил, что Россия сама встала на путь соперничества с Соединенными Штатами. "Мы вновь находимся в эре великодержавного соперничества, и Россия, бесспорно, выбрала это в качестве своего подхода", — отметил Руд. По его мнению, часть военных возможностей, о которых говорил Владимир Путин, "направлена против США" и их союзников.

Испытания МБР "Сармат" начались в декабре 2017 года. Предполагается, что эта система заменит ракету "Воевода". "Сармат" обладает массо-габаритными характеристиками, которые позволяют размещать ее в шахтах пусковых установок с минимальными доработками инфраструктуры районов, где они располагаются. Она имеет практически нескончаемый запас хода и способна обходить потенциально опасные для нее участки.

Гиперзвуковой ракетный комплекс "Кинжал" на базе МиГ-31 сможет поражать цели на дальности две тысячи километров. Маневрирование ракеты на скоростях, в несколько раз превышающих скорость звука, позволяет ей гарантированно преодолевать все существующие и разрабатываемые системы противовоздушной и противоракетной обороны

Беспилотный подводный аппарат будет иметь практически неограниченную дальность плавания, обладать низкой шумностью и высокой маневренностью. Все это позволит ему скрытно выходить к объектам поражения. Система наведения даст возможность аппарату осуществлять автономный выход к цели и поражать ее с высокой точностью.

Владимир Путин в своем Послании подчеркнул, что растущая военная мощь России — это надежная гарантия мира на планете, а все работы по укреплению обороноспособности страны проводились в рамках действующих соглашений в области контроля над вооружениями.