Кремль: в роликах о новом оружии не использовались карты США

Образы, использованные в компьютерных роликах о новом российском оружии, которые транслировались во время Послания президента Федеральному Собранию, не относились к конкретным странам – об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Образы, использованные в компьютерных роликах о новом российском оружии, которые транслировались во время Послания президента Федеральному Собранию, не относились к конкретным странам – об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что "никаких карт там использовано не было", в роликах показаны условные географические очертания.

"Не вижу оснований, чтобы говорить о том, что там использованы какие-то штаты США", — сказал Песков.

Послание президента не носит милитаристский характер, подчеркнул пресс-секретарь, и "это никоим образом нельзя считать началом гонки вооружений". Представленные новые виды оружия – гарантия поддержания ядерного паритета в мире, ответные действия России на выход США из Договора по ПРО и "на весьма активный процесс создания глобальной системы ПРО".

Песков напомнил, что Путин еще в 2003-2005 годах заявил: Россия не будет симметрично отвечать на планы США по развертыванию ПРО. Речь идет об асимметричном ответе, пояснил пресс-секретарь президента, — это разработка ударных систем, способных преодолевать любые системы ПРО.

Выступая с Посланием, Путин заявил, что любое применение ядерного оружия против РФ или ее союзников будет рассматриваться "как нападение на нашу страну, ответ будет мгновенным и со всеми вытекающим последствиями".

"У России есть ОДКБ, есть другие союзнические обязательства. Здесь достаточно очевидно", — сказал Песков, отвечая на вопрос, кого из союзников имел в виду президент.

Также пресс-секретарь главы государства заявил, что Кремль категорически отрицает обвинения в том, что Россия нарушает какие-то положения международного права в сфере стратегической стабильности.

"Россия была, есть и останется приверженной всем свои международным обязательствам", — подчеркнул Песков.

Мнения же о том, что заявления президента, сделанные им во время Послания, могут усилить изоляцию России, Песков назвал неверными и гипертрофированными.

Между тем, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент США Дональд Трамп в ходе телефонных переговоров обсудили выступление Путина и выразили обеспокоенность его высказываниями о новом оружии, передает "Интерфакс" со ссылкой на заявление германского правительства. Меркель и Трамп считают, что это может оказать "негативное влияние на усилия международного сообщества в области контроля над вооружениями".

Выступая 1 марта с Посланием Федеральному Собранию, Путин рассказал о новейших видах российского стратегического вооружения. Он сообщил, что наша страна начала разработку особого оружия, не использующего баллистическую траекторию полета, и поэтому неуязвимого для систем противоракетной обороны.