Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Оскар»-2018: кто победит? Прогноз «Фильм Про»

Церемония состоится 4 марта

«Оскар» принято ругать за предсказуемость, однако в подобных обвинениях всегда есть лукавство. Угадать всех победителей в ключевых номинациях - это, в первую очередь, большая удача, а не тонкая экспертиза. К чести «Оскара», математически выявить лауреатов невозможно, поэтому в прогнозе мы сочетаем объективные факторы и субъективный взгляд.

«Оскар»-2018: кто победит? Прогноз «Фильм Про»

«Оскар»-2018: кто победит? Прогноз «Фильм Про»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ»


КТО ВЫИГРАЕТ: «ФОРМА ВОДЫ»


«Форма воды» или «Три билборда»? «Три билборда» или «Форма воды»? Интрига на «Оскаре» есть. Сравнивать романтичную сказку для взрослых и драму в коэновском духе - занятие противоестественное, но индустрия уже (отчасти) сделала выбор в пользу «Форму воды» - а именно Гильдия продюсеров и Гильдия режиссёров (их выбор в большинстве случаев совпадает с волей киноакадемиков). На «Золотом глобусе» выиграли «Три билборда», но за последние 10 лет только 5 победителей «Глобуса» победили и на «Оскаре». «Прочь» - третий в очереди (солидные перспективы подкосил выбор профессиональных Гильдий). Спилберг («Секретное досье») и Андерсон («Призрачная нить») снова сняли хорошие фильмы - ни для кого не сюрприз, для «Оскара» недостаточно. Гордость «Тёмных времён» - Гари Олдман, на большее рассчитывать не за что. «Зови меня своим именем» и «Леди Бёрд» - тонкие, замечательно сыгранные и написанные фильмы, но без свойственной этой номинации амбициозности. В отличие от них, «Дюнкерку» амбициозности не занимать, но для «Лучшего фильма» работа слишком формалистская. Можно, конечно, вспомнить триумф отчаянно формалистского «Бёрдмэна» - и предположить, что, не будь у «Дюнкерка» столь мощных конкурентов, «Оскар» взял бы он. Но исключение останется исключением.

«Индустрия кино» про «Форму воды»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ АКТЁР»


КТО ВЫИГРАЕТ: ГАРИ ОЛДМАН


Самая предсказуемая из номинаций. Впрочем, давно пора - сложнее сказать, почему у Олдмана «Оскара» до сих пор не было. В образе Уинстона Черчилля актёр неузнаваем и неотразим, чем полностью компенсирует сценарные недостатки «Тёмных времён». У Дензела Вашингтона («Роман Израэл, Esq.») и Дэниэла Дэй-Льюиса («Призрачная нить») «Оскары» уже есть, а юные Тимоти Чаламет («Зови меня своим именем») и Дэниэл Калуя («Прочь») пока могут подождать.

Трейлер «Тёмных времён»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШАЯ АКТРИСА»


КТО ВЫИГРАЕТ: ФРЭНСИС МАКДОРМАНД


Кажется, выбор профессионального сообщества уже сделан. МакДорманд была названа лучшей и Британской киноакадемией, и «Золотым глобусом», и Гильдией актёров. Марго Робби («Тоня против всех») и Сирша Ронан («Леди Бёрд») так же хороши, да и персонажи столь же проработанные, но про этих молодых актрис ещё рано говорить, что они сыграли «лучшие роли в карьере», а про МакДорманд с 40-летним стажем - самое время. Мэрил Стрип («Секретное досье») номинируется за то, что она - Мэрил Стрип.

Трейлер фильма «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ РЕЖИССЁР»


КТО ВЫИГРАЕТ: ГИЛЬЕРМО ДЕЛЬ ТОРО


Неслучайно именно «Форму воды» наградила Гильдия режиссёров США. Не потому, что фильм Дель Торо лучше «Призрачной нити», «Дюнкерка», «Прочь», «Леди Бёрд» - сравнивать такие разные фильмы абсурдно. Причина же в том, что режиссура в «Форме воды», условно говоря, больше бросается в глаза. Не актёры, не сценарий. Обычно такие картины и выигрывают в этой категории - их формальную виртуозность оценит любой зритель, даже если фильм ему не понравился. По такому критерию главный конкурент «Формы воды» - «Дюнкерк».

Трейлер «Формы воды»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ»


КТО ВЫИГРАЕТ: «НЕЛЮБОВЬ»


А почему бы и нет? Уже вторая попытка Звягинцева после «Левиафана». Звягинцев сегодня - лицо российского кино за рубежом, многократный призёр международных кинофестивалей, лауреат «Золотого глобуса». К «Оскару» «Нелюбовь» даже вышла в американский прокат, при полном одобрении критиков. Что фильм не получил «Золотой глобус» - тоже не беда: «Левиафану» та победа не помогла, а нынешний лауреат, «На пределе», не прошёл даже в «оскаровские» номинанты. Два главных конкурента - «Квадрат» и «О теле и душе». «Квадрат» - сатира на современное искусство и политкорректность, что идёт вразрез с нынешней голливудской повесткой. «О теле и душе» - возвышенная, хоть и жёсткая история любви, которой для «Оскара» может не хватить привязок к злободневности. Два оставшихся номинанта («Оскорбление» и «Фантастическая женщина») - наименее резонансные из пятёрки, что для этой категории критичный недостаток.

Трейлер «Нелюбви»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ОРИГИНАЛЬНЫЙ СЦЕНАРИЙ»


КТО ВЫИГРАЕТ: «ПРОЧЬ»


Оставить «Прочь» без статуэток было бы некорректно. Что ещё важнее - неполиткорректно. Остроумный сатирический триллер про выживание чёрного парня в опасном мире белых стал суперхитом в США, собрав больше $100 млн при бюджете в пару миллионов. И если разбирать фильм по частям, то его сильнейшая часть - сценарий. Впрочем, конкуренция будет жёсткой. «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», «Любовь - болезнь» и «Леди Бёрд» - шанс есть у всех. У «Прочь» три преимущества - несравнимо больший ажиотаж в Штатах, бесспорная актуальность и приз от Гильдии сценаристов. «Форму воды» любят не за сценарий.

Трейлер фильма «Прочь»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ АДАПТИРОВАННЫЙ СЦЕНАРИЙ»


КТО ВЫИГРАЕТ: «ЗОВИ МЕНЯ СВОИМ ИМЕНЕМ»


Во-первых, фильм стал лучшим в аналогичной номинации по мнению Гильдии сценаристов, а это для «Оскара» - уже полдела. Во-вторых, конкуренты у мелодрамы, мягко говоря, неочевидные. «Большая игра» написана Аароном Соркиным, лауреатом «Оскара» за «Социальную сеть», но явно не относится к сильнейшим его работам. Номинация для «Логана» просто намекает, что фильмам про супергероев полезно экспериментировать. «Горе-творец» и «Ферма Мадбаунд» в идеальном мире имели бы равные шансы на эту статуэтку, но на стороне «Зови меня своим именем» - перевес по всевозможным наградам, включая призы от Британской киноакадемии и Critics' Choice Awards.

Трейлер фильма «Зови меня своим именем»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЕ ВИЗУАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ»


КТО ВЫИГРАЕТ: «БЕГУЩИЙ ПО ЛЕЗВИЮ 2049»


Визуальное решение - лучшее в фильме Дени Вильнёва. Тут не устоят даже его критики. Кроме того, «Оскар» не любит присуждать эту премию традиционным экшен-блокбастерам (как следующие номинанты - «Последние джедаи», «Конг: Остров Черепа», «Стражи галактики 2»). Единственный настоящий конкурент - «Планета обезьян: Война», потому что фильм получил награду от экспертов по визуальным эффектам.

Начинка. Вильнёв, Гослинг и Форд разбирают «Бегущего по лезвию 2049»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ»


КТО ВЫИГРАЕТ: «ТАЙНА КОКО»


Кто видел анимационную работу «Ван Гог. С любовью, Винсент» - понимает, что именно эта картина достойна «Оскара». Однако в анимационной категории европейские и японские мультфильмы (почти всегда) - лишь почётные гости, которых неприлично оставить за бортом. Другие номинанты, как «Фердинанд» и «Босс-молокосос», - слишком непритязательны. «Тайна Коко», в свою очередь, - не только замечательный мультфильм, но и, что особенно важно, проект студии Pixar. А на её счету уже 13 «Оскаров», включая премии за короткометражки.

Трейлер «Тайны Коко»

Бегущий по лезвию 2049, Дюнкерк, Форма воды, Тёмные времена, Прочь, Тайна Коко, Три билборда на границе Эббинга, Миссури, Нелюбовь

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Тёмные времена

Биографический фильм, Драма, Исторический фильм

Джон Хёрт, Гари Олдман, Бен Мендельсон

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100