В Италии стартуют парламентские выборы


фото: Global Look Press

В воскресенье, 4 марта, в Италии пройдут всеобщие парламентские выборы, в рамках проведения которых жители страны изберут 630 членов нижней палаты парламента и 315 – верхней.

В воскресенье, 4 марта, в Италии пройдут всеобщие парламентские выборы, в рамках проведения которых жители страны изберут 630 членов нижней палаты парламента и 315 — верхней. Участки для голосования откроют свои двери в 7:00 по местному времени (9:00 по Москве) и закроются в 23:00 (01:00 5 марта).

Принявшим участие в голосовании выдадут по два бюллетеня — желтый для выбора сенаторов и розовый для выбора членов нижней палаты парламента, передает "Интерфакс". При этом получить желтый бюллетень смогут избиратели в возрасте от 25 лет, так как граждане Италии младше этого возраста не имеют права избирать сенаторов, это при том, что избирательное право в стране гарантируется с 18 лет.

По данным опросов, поддержку 35,6 процента принявших в них участие получил блок правоцентристских партий, в который входят партия Сильвио Берлускони "Вперед, Италия", партия Маттео Сальвини "Лига", партия Джорджии Мелони "Братья Италии" и партия Раффаэле Фитто "Мы с Италией". Еще 28,6 процента опрошенных готовы поддержать партию "Пять звезд", 22,6 процента — "Демократическую партию". При этом значительная часть избирателей — 33,8 процента – пока не определились со своими предпочтениями либо вообще не собираются принять участие в выборах.