Президент России пообещал разобраться с незаконными вырубками леса в Тарском районе


ГТРК "Иртыш"

Президент России пообещал разобраться с незаконными вырубками леса в Тарском районе. Об этом глава государства заявил на медиа-форуме Общероссийского народного фронта, который состоялся в Калининграде.

Президент России пообещал разобраться с незаконными вырубками леса в Тарском районе. Об этом глава государства заявил на медиа-форуме Общероссийского народного фронта, который состоялся в Калининграде. О том, что на севере Омской области орудует банда черных лесорубов, президенту рассказала журналистка Алла Аксёнова.

О заготовке ценных пород деревьев в промышленных масштабах в Тарском районе впервые открыто заявила общественница Людмила Жукова, живущая недалеко от знаменитого Екатерининского бора. Женщине много раз угрожали, а несколько месяцев назад подожгли ее баню. После вмешательства в ситуацию главы региона Александра Буркова было возбуждено уголовное дело о незаконной вырубке леса и задержаны 5 членов организованной преступной группы, которые пилили деревья на протяжении нескольких лет. Причиненный ущерб превышает 7 миллионов рублей.

После того, как президент России публично пообещал разобраться в этой ситуации, в Следственном управлении Омской области сообщили последние подробности расследования резонансного уголовного дела. По словам пресс-секретаря ведомства Ларисы Болдиновой, к банде черных лесорубов причастны сотрудники Главного управления лесного хозяйства региона. Что касается поджога бани Людмилы Жуковой, то его совершили двое выпускников детского дома из хулиганских побуждений. Это преступление не связано с деятельностью общественницы, заявили в правоохранительных органах.