В челябинском общежитии, где обрушился пол, ввели режим ЧС


ГТРК "Южный Урал"

В челябинском общежитии, где обрушился пол, ввели режим ЧС.

Жильцы челябинского общежития, где начали обрушаться стены и пол, получат жилье из маневренного фонда города. Об этом заявил мэр Евгений Тефтелев, передает корреспондент ГТРК "Южный Урал". Речь идет об общежитии по адресу Гагарина 53, расположенном в Ленинском районе Челябинска.

28 февраля там на стенах и полу в одной из квартир на первом этаже пошли трещины, жильцы услышали громкий треск, а после в ванной упал пол, и сразу же обвалился пол еще в двух комнатах. Перепуганным людям в итоге пришлось вызывать МЧС. Как сообщил Евгений Тефтелев, сейчас этой проблемой занимается оперативный штаб по ликвидации ЧС.

Специалисты обследовали место обрушения конструкций и приняли решение предоставить хозяевам пострадавшего жилья квартиры из маневренного фонда. Кроме того, рассматривается возможность компенсационных выплат после оценки квартир. Сейчас в них проживают 258 человек.

"Мы обследуем здание, сегодня заказали экспертизу. Поставили маячки. Смотрим на несущие стены. Исходя из этого окончательно будет приниматься решение. Инвентаризацию этого помещения мы сейчас ведем. 258 человек — это разные жители, в том числе те, кто использует помещения по найму. Мы со всеми этими категориями работаем. Подготовили маневренный фонд. Комплекс мероприятий по решению этого вопроса у нас запланирован", — уточнил Евгений Тефтелев.

Добавим, 5-этажный дом, в котором находится общежитие, был построен в 1962 году.