В Челябинск приедет министр природных ресурсов Сергей Донской


ГТРК "Южный Урал"

Федеральный министр природных ресурсов Сергея Донского приедет в Челябинск. Чиновник собрался в столицу Южного Урала после того, как местная экология дважды была упомянута президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию и на форуме ОНФ.

Федеральный министр природных ресурсов Сергея Донского приедет в Челябинск. Чиновник собрался в столицу Южного Урала после того, как местная экология дважды была упомянута президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию и на форуме ОНФ. Уже известно, что министр побывает на двух заводах, которые считаются основными загрязнителями воздуха.

Судя по анонсу пресс-службы Министерства природных ресурсов, руководитель их ведомства посетит "Мечел" и "Челябинский электрометаллургический комбинат". Эти предприятия в релизе названы "формирующими основной объем выбросов в атмосферу". Впрочем, в совещании, которое пройдет после осмотра крупнейших загрязнителей, примут участие не только их руководители, но и топ-менеджеры других заводов — ММК, ЧМК, Русской медной компании.

"Совещание с участием большинства крупных компаний, которые входят в список трехсот предприятий, формирующих до 60-ти процентов загрязнения атмосферного воздуха и, в целом, окружающей среды в нашей стране", – комментирует Николай Гудков, руководитель пресс-службы Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Также на совещании обсудят экологические законы, которые должны работать для людей, и то, как еще можно снизить нагрузку на воздух, который, как сказал во время обращения к Федеральному собранию Владимир Путин, в Челябинске закрывает солнце.

"Трудно говорить о развитии системы здравоохранения, когда кто-то живет в вечном смоге, кто-то переживает выпадение черного снега, а где-то нет воды, которая соответствовала бы нормам. С 2021 года все предприятия с высокой долей риска для окружающей среды должны перейти на экологические стандарты. Хочу, чтобы все знали — никаких переносов уже больше не будет", – заявил Владимир Путин.

Буквально на следующий день – на медиафоруме Общероссийского Народного фронта в Калининграде – президент снова говорит о южноуральской экологии. Владимиру Путину задает вопрос челябинский журналист "Как найти управу на местных промышленников?" Если даже имея современные фильтры, они, ради экономии, включают их только в дни визитов высоких делегаций.

"По поводу того, что они хитрят и включают эти очистные сооружения и выключают – просто нужно наладить соответствующую систему контроля. Честно говоря, мне это в голову даже не приходило, спасибо, что вы сказали, я обращу на это внимание", – подчеркнул президент.

Глава государства признался: законодательная обязанность для предприятий по улучшению очистных технологий постоянно откладывалась. Особенно во время кризиса, когда бизнесмены уверяли – из-за расходов на экологию они просто разорятся. И фактически шантажировали всплеском безработицы. Но теперь уже точно принято решение – на новейшие технологии с 1 января следующего года в обязательном режиме перейдут 300 российских предприятий. А еще через год — все остальные.

Стимулировать предприятия поможет законопроект, который уже прозвали Законом об экологической совести. В его основе — инициатива Бориса Дубровского, касающаяся промышленников напрямую. Заводы, которые документально подтвердят достигнутый экологический эффект, могут рассчитывать на значительные налоговые льготы.