В здравоохранение Чувашии вложат 18 миллиардов рублей


Вести.Экономика

В развитие здравоохранения Чувашии будет вложено почти 18 миллиардов рублей. Такую цифру озвучил сегодня Михаил Игнатьев на совещании в Доме правительства.

В развитие здравоохранения Чувашии будет вложено почти 18 миллиардов рублей. Такую цифру озвучил сегодня Михаил Игнатьев на совещании в Доме правительства. 

Сумма рекордная, подчеркнул глава республики. На эти деньги планируют отремонтировать детские поликлиники и приобрести передвижные медицинские комплексы, чтобы жители небольших сел могли получать своевременную и качественную помощь.

"Маммографы передвижные еще будем покупать, потому что есть онкозаболевания. Чтобы можно было диагноз определить на ранней стадии, а не когда 4-я, 5-я стадия", — отметил глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

263 миллиона рублей будет выделено на благоустройство городской среды, подчеркнул Михаил Игнатьев. В республике уже утверждена госпрограмма по преображению дворов и общественных пространств. Во всех городах и 9 районах республики уже подготовлен план работ, правда, не все заявки Минстрой Чувашии удовлетворил. 

"Одобрение получил 41 проект из 74 представленных. Основные недоработки: несоблюдение градостроительных норм, а именно – неправильный расчет ширины проездов и тротуаров, несоблюдение нормативных расстояний от площадок ТБО до детских, игровых и спортивных площадок", — говорит министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Михайлов.

Кроме этого, в проектах чаще всего нет пешеходных дорожек к объектам, не продумано озеленение территории. Михаил Игнатьев попросил специалистов Минстроя оказывать еще большее содействие работникам районных и сельских администраций, чтобы те в будущем свели ошибки в своих проектах к нулю.