К ЧМ по футболу в Екатеринбурге готовят объекты культурного наследия


ГТРК "Урал"

Здания-объекты культурного наследия отреставрировали в Екатеринбурге к Чемпионату мира по футболу. Боевые ранения этого ветерана теперь скрывает свежая штукатурка. Фасады Дома Метенкова обновляли 10 лет назад, крыша стояла без ремонта и вовсе 100 лет.

Здания-объекты культурного наследия отреставрировали в Екатеринбурге к Чемпионату мира по футболу. Боевые ранения этого ветерана теперь скрывает свежая штукатурка. Фасады Дома Метенкова обновляли 10 лет назад, крыша стояла без ремонта и вовсе 100 лет. А после ремонта, считают специалисты по охране памятников, не стыдно стоять на гостевом маршруте и встречать фанатов.

Реставрацией объектов культурного наследия к Чемпионату мира по футболу занимались три года. Причем большая часть времени, по словам экспертов, ушла на бумажную работу: перед ремонтом поднимали архивы, фотографии и согласовывали планы и проекты работ. И такой подготовки порой было не достаточно – древние старцы приготовили рабочим сюрпризы.

"Дымоход, который шел, вероятно, накалился, возник локальный пожар, потом это все закрыли. Это было просто не видно. Возникают дополнительные виды работ, которые невозможно предусмотреть", – сказал директор Екатеринбургского центра по охране и использованию исторического и культурного наследия Леонид Генин.

Только за 2017 год на реконструкцию потратили более 38 с половиной миллионов. Результат налицо: заметно помолодел, например, образец деревянного зодчества на Розы Люксембург. Хотя работы, конечно, еще много. "Конечно, надо воссоздать и крыльцо, и светелку, и ограду", – говорит искусствовед центра по охране памятников Ольга Бессонова. Шанс у исторических зданий есть. Программа сохранения объектов культурного наследия Екатеринбурга рассчитана до 2020 года.