Музей-заповедник "Царское Село" приобрел на аукционе в Монако бесценные для России вещи


ГТРК "Санкт-Петербург"

Музей-заповедник "Царское Село" приобрёл на аукционе в Монако бесценные для России вещи: книги, гравюры, миниатюрные портреты, а так же письмо Александра Второго, адресованное Екатерине Долгоруковой. Их роман длился много лет.

Музей-заповедник "Царское Село" приобрел на аукционе в Монако бесценные для России вещи: книги, гравюры, миниатюрные портреты, а также письмо Александра Второго, адресованное Екатерине Долгоруковой. Их роман длился много лет. Послание написано ровно 150 лет назад на двух языках. В основном, конечно, на русском. Но самые откровенные фразы — на французском. Александр подписывал свои письма "Твой навсегда", имя никогда не указывал. Но авторство неоспоримо — об этом говорит не только почерк императора, но и тиснённая монограмма дома Романовых.

Помимо этого письма, в Царском Селе показали и другие, не менее значимые предметы. Гравюры с изображением Александра Первого и Елизаветы Алексеевны, князя Потемкина. Медальон с портретом Александры Федоровны, супруги Николая Первого. Пока всё это доступно только специалистам. Но совсем скоро гравюры и письмо будут и в открытой экспозиции.