В Пензе найдена книга из библиотеки императора Николая II


ГТРК "Пенза"

Книга из библиотеки последнего императора России Николая II обнаружена в Пензенской областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова. Ее нашли в фондах сотрудники регионального центра редких документов.

Книга из библиотеки последнего императора России Николая II обнаружена в Пензенской областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова. Ее нашли в фондах сотрудники регионального центра редких документов и книжных памятников.

"Книга называется "Вооруженные силы Швейцарии". Издана она в 1914 году Главным управлением Генерального штаба. О принадлежности книги к императорской библиотеке свидетельствует экслибрис. На нем указано, что книга принадлежит Николаю II и находится в библиотеке Зимнего дворца. На книге имеется и запись библиотекаря, указывающая, что в императорскую библиотеку издание поступило 7 февраля 1914 года", — сообщили ГТРК "Пенза" в областной прокуратуре.

По словам руководителя регионального центра редких документов и книжных памятников Людмилы Липилиной, книга из библиотеки последнего императора оказалась в Лермонтовской библиотеке в 1964 году, когда в Пензу по книгообмену, широко распространенному в советское время, пришла крупная партия книг в количестве 375 экземпляров из библиотек Москвы. Об этом свидетельствует запись в инвентарной книге.

Император Николай II был большим книгочеем. Его личная библиотека насчитывала порядка 16 тыс. томов. Читающими были супруга и дети императора. В кругу семьи существовала традиция обязательного вечернего чтения. Книги в библиотеке императора располагались в 14 разделах, одним из которых был раздел специальной литературы, посвященный военному делу. Из этого раздела и выявленная в Лермонтовке книга Николая II.