Израиль создал антипиратский спецназ

В Израиле решили всерьез заняться проблемой пиратства. Местная спецшкола в понедельник закончила подготовку первой партии профессиональных борцов с морскими захватчиками. Отряд способен противостоять пиратам и в артиллеристской перестрелке, и в рукопашном бою.

В Израиле решили всерьез заняться проблемой пиратства. Местная спецшкола в понедельник закончила подготовку первой партии профессиональных борцов с морскими захватчиками. Отряд способен противостоять пиратам и в артиллеристской перестрелке, и в рукопашном бою.

Пиратский катер на полном ходу атакует круизное пассажирское судно. Вооруженные флибустьеры поливают среднюю палубу из автоматического оружия. На корме пробит топливный бак, но у борта в плотном дыму их встречает антитеррористическая, или, точнее, антипиратская группа. Охотники на пиратов, отстреливаясь, мешают штурмующим забросить на борт веревочные лестницы.

"Наша задача – не допустить взятия лайнера на абордаж. Если пираты окажутся на палубе, число жертв возрастет в разы. Если вас атаковали, делайте все, что угодно, но не допустите их на корабль",- объясняет Давид Мизра – руководитель спецкурса по борьбе с морским пиратством. Мизра – ветеран элитного израильского морского спецназа. Его родной сын был в группе израильских секьюрити, что сумели отогнать сомалийских "джентльменов удачи" от огромного итальянского круизного лайнера "Мелоди" в конце апреля.

"Для меня пираты – известная напасть. Я много лет сопровождал суда из Момбасы в Суэц. На этом маршруте не расслабишься. Но сейчас морские разбойники обнаглели настолько, что приходится создавать особый международный антипиратский спецназ",- говорит Лумумба Вади. Когда-то он был личным телохранителем кенийского премьера, теперь – инструктор-педагог Международной академии безопасности. Сегодня его ученики из пятнадцати стран мира сдают выпускной экзамен в условиях, близких к реальности, в акватории Хайфского порта.

"Мы даже разрабатываем спецоружие. Вот, например, работающий на сжатом воздухе гранатомет, стреляет пластиковыми шарами, пробивая борт металлической лодки на расстоянии в двести шагов",- демонстрирует образец разработчик оружия Зеев Янковски.

Знать каждый закоулок охраняемого судна, вести, при необходимости, рукопашный бой, уметь собрать информацию о намерениях пиратов, отразить штурм корабля – этим предметом, очевидно, не скучно было заниматься в течение шести недель студентам из Франции, Испании, Австралии, Чили, Канады, Италии – тем, кому отныне предстоит посвятить свою жизнь борьбе с пиратством.

"Мальчики все профессиональные, отличные. Очень хорошо учиться у них и тренироваться с ними",- признается Ивана Божич, выпускница курса по борьбе с морским пиратством родом из Сербии. Она рассказывает, что переквалифицироваться из полицейской оперативницы в морского рейнджера ее подтолкнул образ Элизабет Свон, хотя еще на первом занятии педагоги объяснили курсантам, что реальные пираты уступают в обаятельности Джеку Воробью.

Успешно сданный выпускной завершается танцами на палубе условно спасенного корабля. На радость пассажирам и экипажам судов, на горе флибустьерам, которым в пору вспомнить о том, как танцевали их не слишком удачливые предки на корабельных реях.