Военная прокуратура начала проверку по факту крушения Ан-26

Главная военная прокуратура Вооруженных сил России начала проверку по факту крушения транспортного самолета Ан-26 в Сирии. Акцент будет сделан на соблюдении безопасности полетов. Кроме того, специальная комиссия Министерства обороны РФ изучит все возможные причины катастрофы.

Главная военная прокуратура Вооруженных сил России начала проверку по факту крушения транспортного самолета Ан-26 в Сирии. Акцент будет сделан на соблюдении безопасности полетов. Кроме того, специальная комиссия Министерства обороны РФ изучит все возможные причины катастрофы, пишет ТАСС.

Как рассказал агентству "Интерфакс" летчик-испытатель Магомед Толбоев, Ан-26 – машина, конечно, старая, но надежная. Никаких замечаний к ней не было, а происшествия с этим транспортником случались редко.

Аналогичного мнения придерживается и бывший заместитель командующего Военно-воздушных сил России Николай Антошкин. Он также назвал Ан-26 надежным самолетом, который способен летать до 30 лет. И этот срок можно продлять еще на 5-10 лет, пишут РИА Новости со ссылкой на военачальника.

Напомним, сегодня российский военно-транспортный самолет Ан-26 разбился при посадке на авиабазу Хмеймим. На борту находились 26 пассажиров и 6 членов экипажа. Все они погибли.

Самолет никто не обстреливал, поэтому пока основная причина крушения – техническая неисправность.

Турбовинтовой Ан-26 относится к легким транспортным самолетам. Максимальный взлетный вес – 24 тонны, предельная скорость – 500 километров в час, практический потолок – 7500 метров. Основная задача грузовика: перевозка солдат и военной техники, а также высадка десанта. В салоне помещаются до 40 бойцов.