Федеральный министр экологии проинспектировал Челябинск

Федеральный министр экологии проинспектировал Челябинск.

Министр экологии России прилетел сегодня в Челябинск. Целый день он провел на заводах – "Мечеле" и Челябинском электрометаллургическом комбинате. Они – одни из главных загрязнителей воздуха. Заехал федеральный чиновник и на свалку, самую большую в России. Как московскому гостю дышится в городе, где из-за смога не видят солнца неделями, узнала корреспондент ГТРК "Южный Урал" Ульяна Зайкова.

После жесткой критики президента вопросами челябинской экологии занялись федеральные чиновники. Для министра природных ресурсов Сергея Донского устраивают экскурсию по заводам. Правда, здесь, кажется, и придраться не к чему: все станки современные, а фильтры поймают каждую пылинку.

– Вентиляционная система, которая полностью все улавливает. То есть все выбросы, которые идут, она полностью улавливает.

А вот многострадальная челябинская свалка. Ее площадь – как 100 футбольных полей, высота с девятиэтажный дом. Но и тут министра успокаивают: все не так страшно, как выглядит. На самом деле, утверждают местные власти, проблема решена. Полигон в апреле обещают закрыть. Чудо, но именно накануне визита высокого гостя сумели найти регоператора и начнут рекультивацию. Впрочем, часть мусора уже вывозят на новую свалку – рядом с Полетаево. Там работает сортировка отходов и, возможно, появится цех переработки.

"В течение месяца, это максимальный срок, мы утвердим тарифы, – говорит Евгений Тефтелев. – И у меня мысль в третьей декаде апреля свалку закрыть".

Министр экологии после объезда отмечает: в кабинетах южноуральских чиновников дышится легче, чем на проходных заводов. А чтобы описать увиденное, тщательно подбирает слова.

"Есть предприятия, которые выглядят... несовременными, скажем так. И их явно уже нужно модернизировать. Это ясно и населению города. Чтобы те предприятия не были горячими точками", – комментирует Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Итогом визита станет программа по улучшению экологии Челябинска. Рассчитана она на три-четыре года. Необходимо модернизировать предприятия, закрыть свалку и начать считать выбросы не на каждой трубе отдельно, а по сводным таблицам, где указаны данные по всему городу. А главный критерий простой: горожане должны видеть солнце и дышать, не боясь задохнуться.

Помочь посчитать все выбросы предприятий могут специальные счетчики. Их должны были установить на трубы еще в январе. Но, по словам главы думского комитета по экологии Владимира Бурматова, их все еще нет.

"Все предприятия должны были иметь эти датчики на трубах, но их нет, а это было поручение президента. 20 марта мы уже спросим с министерства, исполняются ли все те обещания, которые сегодня были даны", – говорит Владимир Бурматов, депутат Государственной думы.