Число небоевых потерь в армии выросло на 15 процентов

В учениях, которые продлится до 6 июля, примут участие 8,5 тысячи военнослужащих
Число небоевых потерь в российских Вооруженных силах в первом квартале этого года на 15 процентов больше по сравнению с соответствующем периодом 2008 года. Так, растет число случаев гибели в ДТП, из-за неосторожного обращения с оружием. Вместе с тем число самоубийств в армии снижается.

Число небоевых потерь в российских Вооруженных силах в первом квартале этого года на 15 процентов больше по сравнению с соответствующем периодом 2008 года. Такие данные привел председатель комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александр Каньшин.

"Число погибших военнослужащих возросло со 197 до 227 человек", - отметил Каньшин. По его словам, растет число случаев гибели военнослужащих в ДТП, в результате несчастных случаев, а также из-за неосторожного обращения с оружием. "Это косвенно подтверждает тот факт, что плохо организована подготовка молодежи как на "гражданке", так и в армии", - считает член палаты. Вместе с тем, Каньшин констатировал снижение числа самоубийств в армии.

Как передает ИТАР-ТАСС, подводя итоги "горячей линии", которая действовала в Общественной палате во время весеннего призыва, Каньшин сообщил, что больше всего призывников и их родителей волновала проблема получения отсрочек от службы в армии. "За время военного призыва к нам поступило около 4 тысяч звонков, примерно три четверти касались вопросов получения отсрочки", - он. Кроме того, 13 процентов граждан, обратившихся за помощью, просили разъяснить им порядок призыва в армию, а на проблемы, возникшие во время прохождения воинской службы, пожаловалось лишь 3 процентов позвонивших.