Полигон ТКО в поселке имени Космодемьянского закроют защитным экраном


ГТРК "Калининград"

В посёлке имени Космодемьянского полигон ТКО закроют защитным экраном. Он представляет из себя специальную плёнку, которая должна защитить окружающую среду от вредных веществ. К работам уже приступили. Напомним, полтора года данный объект официально закрыт с осени 2016-го по поручению главы региона.

В посёлке имени Космодемьянского полигон ТКО закроют защитным экраном. Он представляет из себя специальную плёнку, которая должна защитить окружающую среду от вредных веществ. К работам уже приступили.

Напомним, полтора года данный объект официально закрыт с осени 2016-го по поручению главы региона. Полностью рекультивацию полигона планируется завершить к концу этого года. Что касается свалочного газа, сейчас идут переговоры о том, чтобы  вредное вещество направить на благие цели. Например, вырабатывать из него электроэнергию.

Олег Ступин, министр природных ресурсов экологии Калининградской области: "Технически мы готовы внести изменения в проект, и подговорить полигон для выработки электроэнергии. Далее будет вопрос между правительством, министерством инфраструктуры и  "Янтарьэнерго". Нужно будет включить этот место  в схему перспективного развития электроэнергетики, и считать, как это будет вкладываться  в тариф".