Интервью NBC: последнюю реплику Путина вырезали

Соединенные Штаты никогда публично не признают ошибочность своей предыдущей политики в отношении Москвы, но теперь пойдут на качественно новый диалог с Россией.

Автор: Сергей Брилёв

Соединенные Штаты никогда публично не признают ошибочность своей предыдущей политики в отношении Москвы, но теперь пойдут на качественно новый диалог с Россией. В ответ на вопрос корреспондента ТАСС заместитель госсекретаря США Томас Шеннон подтвердил: теперь Госдеп готов договориться с МИД РФ о новой дате и месте проведения очередного раунда переговоров по стратегической стабильности и устранению раздражителей в двусторонних отношениях. От России такие переговоры ведет первый замглавы МИД Сергей Рябков. Кстати, по его словам, их последняя встреча в Женеве была отложена в самый последний момент из-за "хамского поведения США". А теперь вот американцы готовы говорить.

Качественно новую планку задал, конечно, Путин. Речь конкретно – о той части его недавнего ежегодного Послания, которая касалась новых российских чудо-ракет. Конечно же, хотелось бы, чтобы желание Вашингтона пойти на диалог Москвы было не вынужденным, а просто искренним. Но получилось, как получилось. И действительно, похоже, начинает получаться.

О том, как американцы были удивлены рассказом Путина, можно судить по реакции и журналистки NBC News Меган Келли. Наконец полностью опубликовано ее интервью с Путиным, записанное в день Послания. И по стенограмме видно, как она явно была вынуждена срочно перелопачивать список своих вопросов, начав с тех самых ракет.

Два слова о самой Келли. Многие наверняка помнят, как она модерировала завершающую пленарную сессию прошлогоднего Санкт-Петербургского экономического форума. Я же вел тогда сессию открытия, и мы неизбежно с ней познакомились и даже погуляли по Дворцовой площади. Я тогда узнал про нее много чего такого, что нам с вами будет полезно сегодня.

Она очень американская. Явно очень следящая за собой, свежая и подтянутая даже после трансатлантических перелетов. Конечно, очень решительная: чего стоит ее ссора лично с Трампом и переход с правоконсервативного прореспубликанского телеканала Fox News на, как считается в Америке, либеральный NBC.

Еще она очень американская, потому что до этого, рассуждая о России, естественно, никогда здесь не бывала. Но опять же: молодец, приехала увидеть все своими глазами. И вот сейчас пробилась к Путину опять. Правда, как мне рассказали мои друзья на Западе, в Америке по этому поводу уже раздались и такие голоса: а не подружилась ли Келли с ним? И что же ей было делать на таком фоне?

Естественно, для Келли нужно было всячески показать, что Путин ей не друг, не сват, не брат и так далее, то есть задать ему самые жесткие вопросы. Да, она назвала его "самым умным человеком в любой компании", но заголовок ее передачи, вышедшей в американский эфир накануне, такой: "Противостоя Путину". Что она услышала в ответ?

Автор: Денис Давыдов

Свое интервью Меган Келли предваряет рассказом о состоянии российско-американских отношений. Стоя на Красной площади, сравнивает их с холодным московским мартом.

В Кремль она приехала сразу после Послания Путина Федеральному Собранию. В тот же день. Так что любопытство Меган Келли вполне объяснимо. С ходу — вопросы о новом супероружии, которое есть в арсенале Москвы. Кажется, американке не очень хочется верить, что все сказанное о российских ракетах — правда.

- Та система, про которую вы говорили, испытана и действительно работает? – поинтересовалась Келли у главы российского государства.

- Я говорил о нескольких системах. Вы какую имеете в виду? Именно межконтинентальную баллистическую тяжелую ракету? – ответил Владимир Путин.

- Да. Я спрашиваю о той ракете, которая, как вы сказали, делает защиту от нее невозможной, бесполезной.

Наверное, не только американская журналистка путается в вопросах ракетостроения, ведь до сих пор больше на слуху были баллистические ракеты, которые летят по понятной предсказуемой траектории. Новейшие комплексы "Авангард", "Кинжал" позволяют и межконтинентальным ракетам петлять, маневрировать в разные стороны и на разную высоту.

"Все, о чем я говорил, каждая эта система легко преодолевает систему противоракетной обороны, каждая. Мы создаем совсем новую ракету тяжелого класса, которая придет на смену нашей ракете, которую мы называем "Воевода", а у вас ее называют, прости Господи, "Сатана". Мы на ее место будем ставить новую, более мощную ракету, — подчеркнул Путин. — Вот она — баллистическая. Все остальные системы – нет. Мы создали целый набор нового стратегического оружия, которое не двигается по баллистическим траекториям, и системы противоракетной обороны против них бессильны. Это значит, что деньги налогоплательщиков США выброшены на ветер".

Владимир Путин в интервью несколько раз повторяет: развивать свое оружие Россия вынуждена. И вынуждена с 2001 года, когда американцы вышли из договора по ПРО.

"Это ответ Москвы на попытку Вашингтона сдержать наш ядерный потенциал, ответ, о котором предупреждали давно, — отметил Путин. — На самом деле мы всю плешь проели, говорили об этом постоянно в течение 15 лет, чтобы сохранить стратегический баланс, чтобы вы не смогли обнулить наши силы ядерного сдерживания, мы будем развивать ударные системы, которые будут способны преодолевать вашу систему противоракетной обороны. Это было сказано прямо, абсолютно откровенно, безо всякой агрессии".

Интервью на NBC еще не вышло в эфир, а уже была реакция и из Сената США — на ракетно-ядерную часть Послания Путина. А именно: группа американских сенаторов во главе с Берни Сандерсом, левым демократом, поход которого в президенты памятно прервала Хиллари Клинтон, направила письмо на имя госсекретаря Тиллерсона. В нем сенаторы призывают к проведению с Россией переговоров по продлению Договора о сокращении наступательных вооружений. Но, как уже объяснил Путин, вести переговоры придется, конечно, в новых условиях.

"У нас скоро заканчивается срок действия СНВ-3. Мы готовы к продолжению этого диалога. Но теперь, когда у нас появляется оружие, которое легко преодолевает все системы ПРО, для нас не так критично снижение количества баллистических ракет и боеголовок. Мы издалека вам покажем, как это будет выглядеть", — сказал российский президент.

Путин напоминает собеседнице, что он еще и верховный главнокомандующий, который, сам носил погоны

- Вам лично импонирует тот факт, что вы работали в КГБ ? У вас это вызывает положительные эмоции? – спросила Келли.

- Ни положительные, ни отрицательные. Это было полезно для меня, когда я перешел в гражданскую сферу. Это умение налаживать контакты, побуждать к каким-то действиям, объединять людей, — подчеркнул Владимир Путин.

Западные издания на свой специфичный вкус пытаются создавать образ Путина. Иностранной аудитории помногу тиражируют редкие для их мировосприятия кадры, где он вне протокола: на рыбалке, верхом или в проруби. Для них это — очередная загадка о русской душе: почему с голым торсом?

- В этом есть какой-то смысл? Это зачем? – спрашивает Меган Келли.

- Ну, я отдыхаю, — говорит Путин. — У меня очень много фотографий в рабочей обстановке, с бумагами, в кабинете, но это никому неинтересно. Я видел свои фотографии, когда я скачу на медведе. Но я на медведе пока не скакал, но фотографии такие есть.

Завершая первую, московскую, часть интервью (а записывали его в Кремле поздним вечером), Меган Келли задала, в общем-то, дежурный, вопрос, на который получила любопытный ответ. Она спросила Владимира Путина о самом большом его достижении на посту президента и самой большой ошибке в этой должности.

"И то, и другое будет очень близко. У нас в два раза сократилось количество людей, живущих за чертой бедности. И в то же время из того, что не сделано до конца, — это то, что за чертой бедности у нас еще живет слишком много людей. У нас в начале 2000-х годов население страны сокращалось каждый год почти на миллион. Представляете, какая катастрофа?! Мы эту ситуацию переломили. У нас сейчас самый большой темп роста продолжительности жизни. У нас в начале пути инфляция была под 30%, сейчас она — 2,2%", — отметил Путин.

Их разговор продолжился на следующий день в самом западном регионе России, где Владимир Путин был с рабочей поездкой, но Меган Келли упорно искала скрытые смыслы. Калининград ближе всего к заокеанским соседям. Не сигнал ли подает Кремль? Ведь коллеги на родине, как могут, убеждают соотечественников: рука Москвы управляла их президентскими выборами. Все телеканалы США трубят о 13 русских, которые смогли повлиять на волеизъявление американской нации.

"Я знаю, что они не представляют российское государство и российскую власть. А что они делали конкретно, я понятия не имею. Пусть тогда наши американские коллеги дадут нам конкретные материалы с обоснованием. Мы будем готовы их рассмотреть и поговорить на эту тему", — заверил глава российского государства.

- Было бы прекрасно. Вы обеспечите их экстрадицию в США? – спросила Келли.

- Никогда. Россия вообще своих граждан никому не выдает, как и Соединенные Штаты. Вы-то разве кого-нибудь выдаете, своих граждан? На что вы рассчитываете? Что мы вам будем кого-то выдавать, а вы нет? Так международные дела не делаются, — заявил Владимир Путин.

Но Меган Келли было не остановить. Как и большинство ее соотечественников, она почему-то склонна полагать, что суверенитет США распространяется на всю планету, что если что-то решили американские прокуроры, то подчиниться должен весь мир. Журналистка настаивала на том, чтобы наша Фемида наказала тех, кто якобы вмешивался в их выборы.

"Если они российского закона не нарушили, тогда их привлекать в России не за что. Неужели кто-то поверит в то, что Россия, находясь где-то за тысячи километров, с помощью каких-то двух-трех русских, как вы сказали, которых я знать-то не знаю, что они вмешались и повлияли на ход выборов? Вам самим-то не смешно? Ведь просто разговор в эфире не может быть поводом для расследования", — сказал Путин.

- Разведслужба, специальный прокурор, который выступил с официальными обвинениями, — разве этого недостаточно для того, чтобы вы занялись этим делом? – поинтересовалась Келли.

- Абсолютно недостаточно. Если у вас не юридическое образование, я могу вам сказать: для этого нужен запрос в Генеральную прокуратуру Российской Федерации. Мы вам предлагаем официальные переговоры — вы отказываетесь. И что вы хотите? Чтобы мы по щелчку из Конгресса начали здесь бегать и какие-то расследования проводить?! – возмутился российский президент.

Владимир Путин рассказывает, как можно было избежать взаимных обвинений. Еще задолго до избрания Трампа он предлагал Бараку Обаме заключить своего рода джентльменское соглашение о том, как страны будут вести себя в киберсфере. По примеру договоров об ограничении вооружений. Белый дом инициатива Кремля не заинтересовала.

"Я вас прошу меня все-таки выслушать и довести до ваших зрителей и слушателей то, что я сейчас скажу. Мы дискутируем с нашими американскими друзьями и партнерами, причем с представителями государства. Мы им говорим. Но вы-то постоянно вмешиваетесь в нашу политическую жизнь. Вы представляете, они даже этого не отрицают. Они нам сказали: да, мы вмешиваемся, но мы имеем право на это, потому что несем демократию, а вы нет, вы не можете. Вы считаете, это цивилизованная современная постановка вопроса в международных делах?" — подчеркнул Путин.

Последнюю реплику президента о том, что американцам можно все, а остальным — ничего, журналистка в эфир так и не дала. Но частично просьбу собеседника все же выполнила — слова о вмешательстве США в российские выборы прозвучали.

В таком разговоре не могло не быть вопроса, который Путину задают очень часто: есть ли на примете преемник?

"Я с 2000 года об этом думаю. Думать не вредно, но… Все равно, симпатизирую я кому-то или наоборот, нравится мне кто-то или нет, кандидаты придут на выборы, и в конечном итоге окончательное решение примут граждане Российской Федерации", — сказал Владимир Путин.

У граждан США к интервью Владимира Путина интерес — колоссальный. Это подтверждает время выхода программы в эфир. Американские телевизионщики показали его в самый прайм-тайм — пятничным вечером.