Тема:

Российский Крым 4 дня назад

Украинские пограничники пообещали разобраться с Собчак на границе


Global Look Press

Украинские пограничники будут решать на месте, пропускать ли в Крым кандидата в президенты России Ксению Собчак. Об этом заявил помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян. Решение, по его словам, примут "во время попытки пересечения ею границы".

Украинские пограничники будут решать на месте, пропускать ли в Крым кандидата в президенты России Ксению Собчак. Об этом, по сообщению агентства УНН, заявил помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян. Решение, по его словам, примут "во время попытки пересечения ею границы".

Ранее Ксения Собчак, кандидат в президенты РФ от партии "Гражданская инициатива", направила в посольство Украины в России письмо с просьбой разрешить ей въезд в Крым через украинскую территорию. Глава МИД Украины Павел Климкин назвал просьбу Собчак "политической шизофренией".

Пока Госпогранслужба Украины проверяет информацию, что Собчак могла посещать Крым ранее без согласия Киева, передает РИА Новости. Если данный факт подтвердится, въезд на Украину ей могут запретить сроком на три года.

Ранее Ксения Собчак попала в базу данных украинского сайта "Миротворец" за "сознательное нарушение государственных границ Украины" при поездке в Крым в апреле 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым, ставший одним из регионов РФ после проведенного на полуострове в марте 2014 года референдума, своей временно оккупированной территорией.