Металлургическая война: США ставят Европе условие по отмене пошлин

Президент США Дональд Трамп назвал условие отмены введенных пошлин на сталь и алюминий: первый шаг должны сделать страны Евросоюза, отказавшись от пошлин на американские товары.

Президент США Дональд Трамп назвал условие отмены введенных пошлин на сталь и алюминий: первый шаг должны сделать страны Евросоюза, отказавшись от пошлин на американские товары.

"Европейский союз, прекрасные страны, которые так плохо обращаются с США в вопросах торговли, жалуются по поводу пошлин на сталь и алюминий. Если они отменят свои ужасные торговые барьеры и пошлины на американскую продукцию, тогда и мы свои отменим. Большой торговый дефицит. Если этого не произойдет, то мы введем пошлины также на автомашины и другие вещи — вот это будет по-честному", — написал американский президент в Twitter.

Трамп подписал в четверг распоряжения о введении через 15 дней таможенных пошлин на импорт продукции сталелитейной и алюминиевой промышленности. Размер пошлин составит 25% для стали и 10% для алюминия. При этом Трамп не исключил, что ряд стран будет освобожден от выплат таможенных сборов — среди них Канада, Мексика и Австралия.

Решение Трампа вызвало критику со стороны Евросоюза, Канады, КНР и внутри США. Международный валютный фонд и другие эксперты заявили, что пошлины могут повредить экономике США, поскольку ряд отраслей зависит от поставок дешевой стали и алюминия, и убытки этих отраслей могут превысить выгоду от восстановления местной металлургии, сообщает РИА Новости.

"Эти пошлины сильно ударят по нашей алюминиевой и стальной промышленности. Проблема мирового перепроизводства в этих двух секторах не может быть решена за счет односторонних действий США", — уверен Штеффен Зайберт, официальный представитель правительства Германии.

"Действовать против международных торговых принципов — это экономический национализм, а такие меры никогда не бывают правильными. Считаю, что для ЕС важно реагировать в рамках ВТО, а также быстро и пропорционально", — подчеркнул президент Франции Эммануэль Макрон.

Планы администрации вызвали "крайнюю обеспокоенность" властей КНР, так как Китай контролирует около половины мирового производства стали и алюминия.

Восстановление производства и экономический протекционизм были главными обещаниями Трампа в предвыборную кампанию.