Тема:

Автоутилизация 9 месяцев назад

На "Ростсельмаш" пришли оптимистичные настроения

Премьер-министр России Владимир Путин побывал в Ростове-на-Дону, где посетил самый крупный в стране завод сельхозтехники. Еще полгода назад во время предыдущего визита Путина "Ростсельмаш" был в плачевном состоянии. Но в результате антикризисных мер "Ростсельмашу" удалось наладить производство.

Премьер-министр России Владимир Путин побывал в Ростове-на-Дону, где посетил самый крупный в стране завод сельхозтехники. Еще полгода назад во время предыдущего визита Путина "Ростсельмаш" был в плачевном состоянии. Предприятию грозила остановка. Но в результате предпринятых правительством антикризисных мер - таких, как повышение таможенных тарифов на заграничные комбайны и обеспечения спроса на продукцию завода – "Ростсельмашу" удалось не только избежать массовых увольнений, но и наладить производство двух новых комбайнов.

Эта поездка на первый взгляд похожа на многие другие – посещение завода, осмотр выпускаемой продукции и даже испытание образцов, что называется, на себе. Но это комбайн, который запустили в производство весной, то есть в самый разгар кризиса. И происходит это на "Ростсельмаше", который еще в декабре был на грани остановки.

Рабочие тогда рассказывали Путину, что все совсем плохо – склады забиты битком, и продукция никому не нужна. Сегодня, спустя 7 месяцев, Путин на том же заводе встретил тех же рабочих. Но у них – совсем не то же настроение.

Это был целый список неотложных решений: покупка за бюджетный счет исключительно российской техники, введение временной пошлины на ввоз импортных комбайнов, увеличение уставного капитала "Росагролизинга" – он вырос на 25 миллиардов рублей, и техники уже закуплено на 21. А еще – помощь в оплате кредитов и деньги на научно-исследовательские разработки.

"Принятые меры позволили не допустить обвального падения выпуска и остановки предприятий, – говорит Владимир Путин. – В значительной степени стабилизировать ситуацию в отрасли в целом и на вашем предприятии. Удалось избежать и массовых увольнений, что тоже очень важно, и я хочу вас за это поблагодарить".

Сельхозпроизводители, в свою очередь, благодарили за правительственные меры. Но, как выяснилось, некоторые работают с трудом, потому о них на заводах толком даже не знают.

"Срок получения госгарантий минимально занимает 180 дней, максимально – 400, – сообщил генеральный директор Союза производителей сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК "Союзагромаш" Евгений Корчевой. – За это время любой клиент откажется от кредита".

"Вы можете написать такой порядок, который вас бы удовлетворил? Это не значит, что именно он будет работать, но я смогу сравнить его с минфиновским", – предложил на это российский премьер.

Больной вопрос для заводов – конкуренция с белорусскими производителями. Вернее, неравная конкуренция. Белоруссия с удовольствием поставляет свои комбайны в Россию, но ее рынок для российских практически закрыт.

"Итого: сюда – 2500, отсюда – 0", – констатирует генеральный директор компании "Ростсельмаш" Валерий Мальцев.

"Ну, вы же знаете, как наши белорусские коллеги реагируют на наши меры, – отметил Владимир Путин. – Но ваше замечание считаю правильным, рынок должен быть равноправным".

Разговор становился все более откровенным, и в какой-то момент его участники стали высказывать Путину свои личные мысли о том, как обустроить Россию. Одна из них – снизить налоги, которые платят нефтяники. Путин напомнил, что вообще-то из налогов формируется бюджет. А он, по его словам, и Путин впервые говорит об этом публично, в новом году будет особенным.

"У нас в следующем году бюджет будет ярко социальным. 73% расходов – социальные", – рассказал Владимир Путин.

Но многие другие предложения премьер себе записал. И пообещал детально обсудить их с министрами.