Раскаяться и попросить прощения: на Украине готовят закон для жителей Крыма и Донбасса

Экс-депутат Верховной рады Андрей Сенченко подготовил законопроект "О прощении". Он коснется жителей Крыма и Донбасса, которые ведут деятельность в интересах "государства-агрессора". Они должны признать свою вину, раскаяться и извиниться за совершенные "преступления".

Бывший депутат Верховной рады Андрей Сенченко подготовил законопроект, который обяжет жителей Крыма и Донбасса просить прощения у Киева.

На своей странице в Facebook он рассказал, что законопроект "О прощении" коснется тех, кто ведет деятельность в интересах "государства-агрессора", то есть России. Они должны признать свою вину, раскаяться и извиниться за совершенные "преступления". Заявления о прощении будут рассматривать украинские суды. К раскаявшимся Сенченко пообещал не применять уголовное наказание. Их предлагается ограничить в гражданских правах, в частности, запретить работать в органах власти и участвовать в выборах.

При этом процедура прощения предлагается только для жителей Крыма и Донбасса, так как они "оказались на территориях, контролируемых агрессором, без защиты государства и под массированным воздействием враждебной пропаганды".

"За те же действия, совершенные в интересах агрессора на свободной территории страны, прощения быть не может", — подчеркнул Сенченко.

В феврале президент Украины Петр Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса. В документе Россию названа "агрессором", а неподконтрольные Киеву территории — "оккупированными".

Президент России Владимир Путин в фильме "Миропорядок-2018" заявил, что США вынуждены поддерживать нынешнюю украинскую власть, так как они фактически собственными руками совершили в 2014 году переворот и "загнали себя в угол". "Зачем нужно было вводить режим полной изоляции этих территорий? Но сама от себя Украина эти территории отрезает", — подчеркнул президент.