В 14-й раз на Байкале прошел самый сложный ледовый марафон в мире


ГТРК "Бурятия"

42 километра 195 метров - такова дистанция Байкальского ледового марафона. В этот раз он проходил в 14-й раз. Стартовали спортсмены от "Визит-центра" Байкальского биосферного заповедника.

Это только на первый взгляд участников ждет приятная пробежка по льду священного озера. На самом деле все намного сложнее: трещины, бугры, местами идеальная, но очень скользкая поверхность. Постоянная смена ветра: то подгоняет пронизывающий "хиус", то прямо в лицо задует ветерок с долины Ангары. А еще солнце – холодное весеннее солнце, которое слепит и не дает расслабиться ни на минуту. Байкальский ледовый марафон по праву называют самым сложным марафоном в мире.

Елена, г. Москва поделилась: "Я готовилась к этому года три, сознательно, все мои предыдущие старты – это подготовка к Байкальскому марафону".

Евгений, г. Новоуральск, Свердловская область, считает: "Марафон — это такая энергетическая батарейка, больше знаковая, чем спортивная".

Принять участие в этом экстремальном марафоне приехали 130 спортсменов со всего мира. Многие приезжают сюда из года в год, чтобы испытать себя на прочность, есть и новички. Две приятельницы: одна из России, другая из США на Байкале впервые, но обе очень счастливы находиться тут.

Марина, г. Москва и Алисия, США: "Я приехала за 10 000 км., чтобы бежать по Байкалу".

Байкальский ледовый марафон – это, как бы странно ни звучало, мероприятие экологическое. Все участники поддерживают идею сохранения священного озера, а часть взноса идет на финансирование лесопосадок.

Ирина Лясота, заместитель директора Байкальского государственного природного биосферного заповедника, отметила: "Мы рады, что люди, которые приехали сюда искренне верят, что Байкал также прекрасен, как и был и стараются своим забегом подчеркнуть, что Байкал и чистая вода Байкала – всемирное достояние".  

Старт в Танхое. Финиш в Листвянке. Победители увезли с собой Кубок Байкальского ледового марафона, специальные медали и массу ярких впечатлений, впрочем, полученными впечатлениями остались довольны все участники.