Арестован глава фирмы, снабжавший наркодилеров смартфонами с шифрованием

Израильские разработчики создали программу, которая может идентифицировать террориста или педофила по снимкам.

Израильские разработчики создали программу, которая может идентифицировать террориста или педофила по снимкам.
Фотография Global Look Press.

Представители ФБР арестовали генерального директора американской компании Phantom Secure, которая, по их мнению, продавала защищенные смартфоны на платформах BlackBerry и Android наркоторговцам и другим преступникам. Власти считают, что фирма "модернизировала" гаджеты специально для бандитов.

Представители ФБР арестовали генерального директора американской компании Phantom Secure, которая, по их мнению, продавала защищенные смартфоны на платформах BlackBerry и Android наркоторговцам и другим преступникам. Власти считают, что фирма "модернизировала" гаджеты специально для бандитов, сообщает Motherboard.

"Мы считаем, что глава Phantom Secure Винсент Рамос прекрасно знал, для каких целей предназначена его продукция", — заявили представители ФБР.

Помимо американских спецслужб, деятельностью компании заинтересовались полицейские из Канады и Австралии. Зарубежные стражи порядка уверены, что фирма специально создавалась для занятия незаконной деятельностью.

Сотрудники Phantom Secure перепрошивали смартфоны и отключали у них камеры, микрофоны и некоторые другие функции, с помощью которых владельцев гаджетов можно было бы отследить.

Среди клиентов компании были, в том числе, представители крупнейшего мексиканского наркокортеля Синалоа.

Сотрудник канадской полиции под прикрытием рассказал, что когда он спросил у представителей Phantom Secure, подходят ли их смартфоны для отправки метамфетамина в Монреаль, те ответили: "Наши устройства были разработаны специально для этого".

Какое наказание грозит главе Phantom Secure и его подчиненным, не сообщается.