Спецкомиссия проверила доступность среды аэропорта "Мурманск"


ГТРК "Мурман"

Легко ли улететь из мурманского аэропорта "особенным пассажирам"? К сенатору от Мурманской области Татьяне Кусайко обратились заполярные инвалиды с просьбой совместно проверить - как организована доступная среда в воздушной гавани.

Легко ли улететь из мурманского аэропорта "особенным пассажирам"? К сенатору от Мурманской области Татьяне Кусайко обратились заполярные инвалиды с просьбой совместно проверить — как организована доступная среда в воздушной гавани.

Первая заминка на пути автобуса с инвалидами — у шлагбаума платной парковки. Теперь и спецтранспорту нужно получать парковочные карты. Представитель общественной организации инвалидов "Ковчег", эксперт по "Доступной среде" Олег Беликов, отмечает: "Позволяло раньше нам проезжать на место парковки для высадки людей с ограниченными возможностями здоровья без проблем. На сегодняшний день это какая-то проблема".

Вход в здание аэровокзала для особенного путешественника начинается с устройства для вызова персонала для помощи пассажирам с инвалидностью. Оно связывает такого пассажира с сотрудниками медпункта. Схема отправки маломобильного пассажира — стандартна. Спецконтроль он проходит тут же, в медпункте, не вставая с инвалидной коляски. Сотрудники аэропорта регистрируют на рейс и сдают багаж.

Министр социального развития Мурманской области  Сергей Мякишев: "Люди с ограниченными возможностями здоровья для нас являются главными экспертами. Пока человек не получит полностью   комплекс услуг, он будут недоволен, а значит, у нас остается фронт работы".

Спасатели доставляют пассажира к самолету в автомобиле с подъемником. На спецкресле инвалида на руках заносят по трапу. Инвалидную коляску приходится наклонять, что не добавляет процедуре комфортности. В марте в аэропорту появится амбулифт — автомобиль с гидравлическим механизмом, поднимающим кабину на необходимую высоту. Министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Дмитрий Соснин, подчеркнул: "Собственники транспортоной инфраструктуры достаточно серьезные инвестиции сюда вкладывают, но, тем не менее, вопросы остаются".

Инвалиды отмечают — изменения действительно есть. Парковочные места со знаками и разметкой. Недавно установили пандус в зале прилета. Член Совета федерации ФС РФ Татьяна Кусайко, говорит: "Мы увидели — где возможно просто благодаря управленческим решениям полностью ответить на первоначальном этапе на те запросы, которые существуют".

Создать идеальную безбарьерную среду в аэропорту постройки 70-х годов прошлого века поможет только полная реконструкция. Тем не менее, оборудование объектов транспортной инфраструктуры продолжается. Речь идет о "разумных приспособлениях" — адекватных мерах, облегчающих жизнь маломобильным путешественникам.