Тема:

Отравление Скрипалей 1 день назад

21 марта Лондон должны покинуть 23 российских дипломата


EPA

Sky News анонсирует ответ главы британского правительства Терезы Мэй на отравление бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Среди мер воздействия на Россию – высылка дипломатов из Великобритании. При этом размах высылки российских дипломатов будет значительным, но не таким, как в 1971 году.

Sky News анонсирует ответ главы британского правительства Терезы Мэй на отравление бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Среди мер воздействия на Россию — высылка дипломатов из Великобритании. При этом размах высылки российских дипломатов будет значительным, отмечают британские журналисты, но не таким, как в 1971 году. Тогда Лондон выслал 105 советских дипломатических работников, которых в Великобритании посчитали советскими "шпионами".

При этом, подчеркивает Sky News, российский посол из Великобритании выслан не будет, поскольку Лондон хочет сохранить способность к диалогу. Кроме того, возможны и меры экономического давления на Москву. Среди них замораживание счетов, изъятие активов, а также запрет на выдачу британских виз российским гражданам. Кроме того, Лондон требует экстренно созвать Совет Безопасности ООН.

Тереза Мэй по делу Скрипаля назвала действия России противозаконным использованием силы в отношении Великобритании. Она намерена выслать из Великобритании 23 российских сотрудника дипмиссиии, связанные с разведкой. На их выезд выделяется неделя – до 21 марта. Кроме того, в МИД Великобритании вызван российский посол в Лондоне Александр Яковенко. Ему будет вручено дипломатическое предписание по этому поводу. Высылка дипломатов подорвет деятельность российской разведки в Британии на долгие годы, заявила премьер-министр Великобритании.

"Это будет самое крупное единовременное выдворение более, чем за 30 лет, — заявила Тереза Мэй. — Это отражает факт, что российское государство не в первый раз действует в отношении нашей страны".

Она добавила, что все высылаемые из Британии российские дипломаты — незаявленные офицеры российской разведки.

В случае высылки российских дипломатов, отметил сенатор Совета Федерации Владимир Джабаров, Великобритания получит зеркальный ответ.

Москва так и не получила официального запроса от Лондона по делу Скрипаля, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

4 марта 66-летний бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия были обнаружены на скамейке у торгового центра в Солсбери без сознания. Сейчас они в критическом состоянии находятся в реанимации. По мнению врачей, они подверглись воздействию нервно-паралитического вещества. Юлия приехала из России навестить отца. Российское посольство потребовало обеспечить к ней консульский доступ работников посольства, поскольку она является российской гражданкой.

Скрипаль был арестован в России в 2004 году. Он передал британской контрразведке списки российских агентов под прикрытием в Европе за вознаграждение в 100 тысяч долларов. Суд приговорил предателя к 13 годам лишения свободы, но в 2010 году Скрипаля обменяли вместе с тремя осужденными за шпионаж на российских разведчиков, задержанных в Америке.