Тема:

Конфликт в Сирии 1 неделя назад

Боевики отнимали гумпомощь у жителей Восточной Гуты

Представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков рассказал о сотнях задокументированных случаях грабежа в Восточной Гуте. Мирные жители рассказывали, куда девалась гуманитарная помощь, в том числе от международных организаций: все складировалось у боевиков, им ничего не доставалось.

О сотнях задокументированных свидетельствах грабежа в Восточной Гуте рассказал официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. На протяжении последних лет Россию критиковали за неоказание помощи находящимся в бедственном положении жителям Восточной Гуты.

Но доставить гумпомощь не всегда получалось из-за противодействия боевиков, не позволявшим даже больным покидать район. А доставленные  в том числе от международных организаций медикаменты, еду боевики складировали у себя. Мирным жителям ничего не доставалось, добавил генерал.

Цены на продукты в Восточной Гуте гораздо выше, чем в Дамаске. Боевики принуждали к вступлению в свои ряды за кусок хлеба, передает РИА Новости.