"Крымскую весну на Амуре" встретили зимним троеборьем


ГТРК "Амур"

"Крымскую весну на Амуре" встретили в Благовещенске. Так организаторы турнира "Железный человек" решили отметить четвертую годовщину воссоединения полуострова с Россией. Зимнее троеборье собрало более 60-ти участников не только из разных городов Дальнего Востока, но и Китая.

"Крымскую весну на Амуре" встретили в Благовещенске. Так организаторы турнира "Железный человек" решили отметить четвертую годовщину воссоединения полуострова с Россией. Зимнее троеборье собрало более 60-ти участников не только из разных городов Дальнего Востока, но и Китая. 

Парад с флагами — зрелище патриотичное, красивое и массовое. Потом в этот бассейн на реке Зея будут заходить строго по двое. Задача сначала проплыть, затем пробежать. Третье испытание не обязательно, но за него охотно брались мужчины — поднять гири в положении лежа. Дистанция в холодной воде — от 25-ти метров до сотни. Вне конкурса стартовали самый юный и самый старший участники.  "Мне 79, моржеванием занимаюсь давно, поэтому я не болею уже последние 25 лет. В этом году в январе я в Минске на чемпионате Белоруссии, везде первые места", — рассказала участница турнира "Железный человек" Людмила Журавлева (Хабаровск). 

Такая бабушка даст фору любым внукам, хотя Людмила Алексеевна вспоминает: до 50-ти лет часто простывала. Иммунитет появился с приходом в этот спорт.  "Все, что хочет человек, это дает. Ну, конечно, нужно настроиться для этого. А сегодня тепло — можно загорать!" — смеется участница турнира Наталья Макарова (Благовещенск). 

Несмотря на комфортную погоду, по-настоящему весеннюю, мы не решились последовать примеру этих отважных людей. Температура воздуха чуть выше нуля, воды — тоже. Зея, по ощущениям, — ледяная. А вот закалённых людей никакие трудности не останавливают. Светлана Герасёва пришла поболеть за своих на костылях: она восстанавливается после плановой операции. "Я немножко сегодня не в форме, хотя душой я с этими спортсменами, прям душа рвется в прорубь! Я уже в четырех таких соревнованиях участвовала, но вот этот год я пропускаю", — сказала болельщица.

"Железный человек" — это уникальные для России соревнования. Благовещенцы их впервые организовали 14 лет назад. "Мы когда были в Китае, в Харбине на кубке "Солнечный остров" и принимали участие в показательном мероприятии: бег, потом катишься с горы в плавках, а потом бежишь до проруби — окунаешься. И вот мы так подумали: может быть, и сделать "Железный человек" у нас в России, в Благовещенске", — рассказал президент Амурской федерации "Аквайс-Спорт" Александр Брылин.

На этот раз участники приехали не только из разных точек Амурской области, есть гости из Хабаровска, Комсомольска, а также китайских Пекина, Даляня, Харбина и Хэйхэ. "Спасибо всем! Благодарю Сашу за приглашение. Соревнования прошли успешно. Да здравствует дружба между Россией и Китаем!" — сказал руководитель команды КНР Янь Шин Шунь. Победителей этого турнира несколько — в разных возрастных группах. Самые выносливые участники "Железного человека" войдут в состав сборной для международного заплыва "Дружба. Россия — Япония", который состоится в июле-августе.