Алтайский край получит 45 млн рублей на поддержку театров и домов культуры


ГТРК "Алтай"

Алтайский край получит 45 миллионов рублей на поддержку театров и домов культуры. Средства федерального бюджета выделяются по программе "Культура малой родины".

Алтайский край получит 45 миллионов рублей на поддержку театров и домов культуры. Средства федерального бюджета выделяются по программе "Культура малой родины".

Более 11 миллионов направят муниципальным театрам Бийска и Рубцовска, а краевые театры молодёжный и кукольный разделят около 4 миллионов рублей. Деньги нужны для обновления репертуара и материально-технической базы. Кроме того, почти 29 миллионов рублей направят в 16 сельских районов края на ремонт Домов культуры, покупку новой мебели и сценического оборудования. Самую крупную субсидию, более 5 миллионов, получит ДК Змеиногорска.

Наталья Павлова, заведующая отделом дома культуры Змеиногорского района, сообщила:

– В течение 20 лет у нас не было шатровой крыши, а старая кровля протекала. У нас находились подвесные потолки из целлофана, в которых скапливалась вода и потом стекала в вёдра. Из-за этого сгнили полы, плесенью покрыты стены, кабинеты частично разрушены, разрушены перекрытия. Два года назад нам сделали шатровую крышу. Теперь здание нуждается в капитальном ремонте. Будем надеяться, что у нас всё будет замечательно и хорошо. Отремонтируют лестничные клетки, коридоры, кабинеты, частично будут заменены окна, двери, также будет замена потолков, стен, и, конечно же, самое главное – это ремонт полов.

По словам Натальи Павловой, в ДК занимаются 25 творческих коллективов, есть кружки народного творчества, 3D-кинозал. В июне Змеиногорский Дом культуры будет принимать малые краевые Дельфийские игры, участниками которых станут около 3 тысяч молодых артистов со всего Алтая. Работники ДК надеются, что успеют сделать ремонт до приезда гостей.