Грузинский оппозиционер выступает за неприсоединение страны к НАТО

Грузинский оппозиционер выступает за неприсоединение страны к НАТО
Лидер оппозиционной Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили высказался за проведение страной политики неприсоединения к НАТО. По его мнению, это стало бы "гарантией установления дружественных отношений с Россией".

Лидер оппозиционной Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили высказался за проведение страной политики неприсоединения к НАТО.

В беседе с журналистами он выразил мнение, что гарантией "установления дружественных отношений с Россией и восстановления территориальной целостности Грузии может стать проведение Грузией политики неприсоединения к НАТО и к любым другим военно-политическим блокам".

Вместе с тем, по словам Нателашвили, "политика неприсоединения не означает мгновенного объявления Грузией нейтралитета", поскольку нужно, чтобы этот статус "официально подтвердили сверхдержавы и соседние страны, а для этого требуется время". "Поэтому Грузия сама может объявить политику неприсоединения, как это сделали многие страны мира", - резюмировал Нателашвили.

Между тем, власти и большинство оппозиционных партий страны выступают за продолжение курса на вступление Грузии в НАТО, полагая, что это даст ей "гарантии безопасности, независимости и условия для мирного восстановления территориальной целостности страны", передает ИТАР-ТАСС.