Тема:

Конфликт в Сирии 6 дней назад

Небензя: Восточную Гуту покинули более 120 тысяч человек


Валерий Шарифулин/ТАСС

Постпред России при ООН Василий Небензя сообщил, что за месяц из Восточной Гуты вышли более 120 тысяч человек. "Выход людей сугубо добровольный", – подчеркнул он.

Из Восточной Гуты за последний месяц вышли более 120 тысяч человек. Об этом постоянный представитель России при ООН Василий Небензя сообщил на заседании Совбеза, посвященном гуманитарной ситуации в Сирии.

"Выход людей сугубо добровольный, — подчеркнул он. — Многие рассказывают, как тяжело им жилось в условиях репрессивного режима, установленного вооруженными боевиками".

По его словам, мирные жители продолжают покидать Восточную Гуту через гумкоридор Мухайям аль-Вафеддин. Только за последние сутки район покинули более 520 мирных жителей. Российскими специалистами для них организована раздача горячего питания, продовольственных наборов, а также питьевой воды. Кроме того, одновременно продолжается возвращение жителей в освобожденные от боевиков населенные пункты Сагба и Кафер-Батна.

Как сообщает "Интерфакс", Небензя подчеркнул, что некоторые члены Совета Безопасности предпочитают "тратить время на пламенные речи и письма с необоснованными претензиями в адрес нашей страны".

"Наверное, для того, чтобы скрыть собственное нежелание сделать что-то полезное для выполнения резолюции 2401", — сказал российский постпред.