Тема:

Пожар в кемеровском ТЦ 4 месяца назад

Россия скорбит по погибшим в Кемерове


EPA

Среда, 28 марта, объявлена в России днем общенационального траура в связи с трагедией в Кемерове, где при пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" погибли 64 человека, в том числе, десятки детей. Указ об этом подписал президент России Владимир Путин.

Среда, 28 марта, объявлена в России днем общенационального траура в связи с трагедией в Кемерове, где при пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" погибли 64 человека, в том числе, десятки детей. Указ об этом подписал президент России Владимир Путин. По всей стране приспущены государственные флаги, учреждениям культуры и телеканалам предложено отменить развлекательные мероприятия и передачи.

В Кемерове в этот день пройдут похороны 15-ти человек, погибших при пожаре. Все затраты по похоронам погибших будут полностью профинансированы за счет областных средств. Прощание с погибшими будет проходить по всему городу — в часовнях, ритуальных залах, в храмах. Первые отпевания начнутся около 11:00 по местному времени, службы пройдут в Знаменском кафедральном соборе и других храмах. Также будет организована поминальная служба по погибшим детям из поселка Трещевский Кемеровской области, сообщает ТАСС.

Накануне во многих городах России люди организовали мемориалы, куда несли цветы и игрушки, напоминает РИА Новости. Памятные акции прошли в Москве, Санкт-Петербурге, других городах. В Брянской, Ярославской, Тамбовской областях и других регионах России развлекательные мероприятия уже отменены. Свою скорбь по погибшим выражают СМИ, многие из которых отметили страницы своих интернет-ресурсов траурными ленточками, отказались от яркого цветового оформления сайтов и рекламы. Так, телеканал "Россия 1" в день траура уберет из эфира всю рекламу, а развлекательных передач в сетке вещания телеканала на 28 марта не было изначально.

Несли цветы и игрушки и к посольствам России за рубежом — в Казахстане, Латвии, Финляндии, Бельгии, многих других странах. Свои соболезнования в связи с трагедией выражают руководители государств, среди которых и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. По всему миру день траура по погибшим в Кемерове в российских посольствах открывают книги соболезнований, которые будут доступны в течение трех дней. Люди смогут написать слова поддержки родственникам погибших и пострадавших. Книги соболезнований будут во Франции, Греции, Финляндии, Великобритании, на Кубе, в Мексике, Бельгии, в российском постпредстве при ООН в Женеве, сообщает телеканал "Россия 24".

Трагедия произошла в минувшее воскресенье, 25 марта. По последним данным, в результате пожара погибли более 60 человек, большинство из которых дети. Возгорание началось на четвертом этаже здания, где находился развлекательный центр. По словам очевидцев, когда начался пожар, двери кинозалов были заперты, а система экстренного оповещения не сработала. В Кемеровской области объявлен трехдневный траур по погибшим.