Застрявшим в ОАЭ российским морякам пока не удается вернуться на родину


ГТРК "Владивосток"

Просившим помощи в репатриации российским морякам с арестованного танкера "Кристалл Ист" (Crystal East), находящегося в порту Шарджа Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), пока не удалось вернуться на родину.

Просившим помощи в репатриации российским морякам с арестованного танкера "Кристалл Ист" (Crystal East), находящегося в порту Шарджа Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), пока не удалось вернуться на родину.

"Наши контракты закончились, однако замену (сменный экипаж — ИФ) найти не могут, а это основное условие нашего возвращения домой", — говорится в обращении моряков, которое приводит "Интерфакс — Дальний Восток".

Также экипаж сообщает, что на борт судна так и не доставили топливо. Система кондиционирования не работает, а температура воздуха поднимается до + 36 градусов, отмечают моряки. В свою очередь инспектор Международной федерации транспортных рабочих (МФТ) во Владивостоке Петр Осичанский сообщил, что нужно организовать смену экипажа, передает "Вести: Приморье" со ссылкой на "Интерфакс".

"Ситуация серьезная. Морякам сложно там работать, необходимо наладить регулярную смену экипажей до продажи судна", — сказал П.Осичанский.

Ранее сообщалось, что семь дальневосточных моряков с арестованного танкера "Кристалл Ист" попросили у российских дипломатов помощи в возвращении на родину. Моряки сообщали, что судно обесточено с начала декабря 2017 года, есть перебои с доставкой топлива и продуктов, а также жаловались на невыплату зарплаты. В свою очередь директор компании "Находка-Портбункер" Вячеслав Цой тогда сообщил, что арестованное судно пока не удается реализовать.

Написавшие обращение моряки прибыли на судно "Кристалл Ист" в конце ноября 2017 года. Ранее их предшественники оказались в аналогичной ситуации. Осенью прошлого года моряки с судов "Каролина Винд" и "Кристалл Ист", принадлежащих ООО "Находка-Портбункер", обратились за помощью в репатриации. При содействии властей и профсоюза моряков экипажам удалось вернуться домой. Эти суда были арестованы в ОАЭ из-за долгов судовладельца "Газпромбанку".