Олег Королев: кризис не несет ничего, кроме пользы

Любой кризис ничего кроме пользы ни человеку, ни обществу, ни государству не приносит, убежден губернатор Липецкой области Олег Королев. Об этом он заявил в интервью "Вестям".

Любой кризис ничего кроме пользы ни человеку, ни обществу, ни государству не приносит, убежден губернатор Липецкой области Олег Королев. "Я рискую выглядеть циничным, но я обязан сказать то, что знаю, и в чем убежден: кризис любой не приносит ничего кроме пользы никому – ни человеку, ни обществу, ни государству. Любой кризис приносит только пользу", – подчеркнул он.

"К сожалению, человечество и общество в целом развивается не тогда, когда спокойно. Тогда оно загнивает. Оно развивается скачкообразно, благодаря кризисам, и крутым событиям, даже войнам, – добавил губернатор. Поэтому кризис даже этот ни для меня, ни для вас, ни для России, ни для мира не несет ничего, кроме положительного".

По словам Королева, кризис – "мини-разминка для всех интеллектуальных сил, ревизионизм здоровый по отношению каждого к своей семье, к самому себе, к тому делу, которое ты делаешь". Кризис, это "то единственное время, когда исправляются ошибки". "А в спокойное время ошибки никто исправлять не хочет, и признавать не хотят", – заявил Королев.

Говоря об ошибках, которые исправляет Липецкая область, губернатор напомнил о ситуации с Новолипецким металлургическим комбинатом: "У нас была беда, и пока еще немного остается – мы монополизированы областью, у нас металлургия очень сильная, и Новолипецкий металлургический комбинат в бывшие времена – это 80% всего: и оборота, и налоговых платежей. Если на комбинате кто-то чихнет, у нас уже туберкулез, если улыбается – у нас праздник. Поэтому всегда во времена кризисов, когда металлургам было плохо, бастовала вся область".

В этот экономический кризис сложности испытывают не только липецкие металлурги, но и металлурги всего мира, подчеркнул Королев. По его словам, за последние 6 месяцев Новолипецкий комбинат "уменьшил налоговые платежи до 24% к уровню прошлого года, то есть, в 5 раз".

"В той – старой – системе мы были бы парализованы и развалились. А в этом году мы этого даже не заметили", – заявил липецкий губернатор.

"Я не знаю, кто находит мужество и "объективизм" заявлять, что наша Россия, руководство страны проспали хорошие годы для диверсификации экономики. Может, кто-то и проспал, но мы не проспали. С помощью правительства Российской Федерации, с помощью президента страны за последние 10 лет мы провели огромную работу по диверсификации экономики. И сегодня трудно металлургам всего мира и нашим, но вся остальная экономика работает нормально", – подчеркнул Королев.

"У нас есть изюминка – особые экономические зоны, – пояснил губернатор. Владимир Путин, тогда работая президентом, при могучем сопротивлении все ж таки твердой волей отстоял федеральный закон о федеральных особых экономических зонах. К этому мы добавили статус региональных особых экономических зон – у нас их пять. И благодаря этому по объему производства и объему платежей в течение ближайших двух лет они дадут объем еще двух крупных предприятий, таких, как Новолипецкий металлургический комбинат", – заключил губернатор Липецкой области.

Телеканал "Вести" представляет серию интервью с губернаторами российских регионов. Местные руководители рассказывают о том, как на возглавляемых ими субъектах Федерации сказался мировой финансовый кризис и как регионы выходят из нынешней экономической ситуации.