Томские ученые обнаружили редкие минералы в толще Бакчарского месторождения


ГТРК "Томск"

Редкие минералы в толще Бакчарского рудного месторождения обнаружили ученые ТПУ в геологических образцах пород. Минералы носят название пирротин и грейгит и являются косвенным подтверждением "метановой гипотезы" древнего потепления климата.

Редкие минералы в толще Бакчарского рудного месторождения обнаружили ученые ТПУ в геологических образцах пород. Минералы носят название пирротин и грейгит и являются косвенным подтверждением "метановой гипотезы" древнего потепления климата. Вокруг находок молодые ученые развернули скрупулезные исследования и получили первые результаты.

Эти образцы, добытые из шурфов Бакчарского железорудного месторождения, стали отправной точкой для полномасштабных исследований научного коллектива Инженерной школы природных ресурсов ТПУ. К их подробному исследованию ученых подтолкнул высокий магнитный сигнал, который был аномален даже для типичных пород с железорудного месторождения. Электронный сканирующий микроскоп показал находку — пирротин и грейгит.

Возраст минералов — 56 миллионов лет. По словам ученых, это как раз то время, когда происходил массовый выход метана из донных отложений морей. Метангидраты разлагались, выделяющийся газ взаимодействовал с породами на дне древнего моря и способствовал формированию редких минералов. Кроме этих соединений ученые нашли в твердой породе и пузырьки с метаном.

Явный "метановый" след подтверждает гипотезу о том, что выброс газа с морского дна по всей планете мог стать причиной климатической катастрофы около 56 миллионов лет назад. Разрушение метангидратов в арктических морях сегодня может стать причиной резкого изменения климата и в наши дни, считают ученые.