Воронежский мехзавод проверил 74 двигателя для ракет-носителей "Протон-М" и "Союз"


ГТРК "Воронеж"

Ещё в 2017 году предприятию передали их для перепроверки. Воронежский механический завод (ВМЗ) завершил проверку 58 двигателей для ракет-носителей "Протон-М" и 16 двигателей для ракет-носителей "Союз", которые ещё в 2017 году были переданы предприятию для перепроверки. Об этом сегодня, 2 апреля, соо...

Воронежский механический завод (ВМЗ) завершил проверку 58 двигателей для ракет-носителей "Протон-М" и 16 двигателей для ракет-носителей "Союз", которые ещё в 2017 году были переданы предприятию для перепроверки. Об этом сегодня, 2 апреля, сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

В 2016 году на мехзаводе были обнаружены проблемы в используемом при производстве ракетных двигателей припое. А причиной этому послужило то, что сотрудница предприятия, отвечающая за выдачу и учёт материала, была на больничном.

Тогда на завод приехал даже вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, который раскритиковал производственный процесс и зарплаты сотрудников организации. Политиком был поставлен жёсткий вопрос о модернизации предприятия.

Сейчас на ВМЗ уверяют, что серьёзно над этим поработали. "На ВМЗ, как и на других предприятиях ракетного двигателестроения, проведена серьезная работа по повышению качества выпускаемых изделий. Жестко контролируется соблюдение требований системы менеджмента качества. Кроме того, закуплено новое оборудование, которое позволяет снизить риски, связанные с человеческим фактором на производстве", – говорят представители организации.

В целом работы по проверке двигателей идут по графику, скоро партия отправится в Москву.