Тема:

Умер Василий Аксенов 13 лет назад

Василия Аксёнова похоронили на Ваганьковском

Василий Аксенов скончался 6 июля, ему было 76 лет. Год назад писатель перенес инсульт, после которого так и не оправился
Василий Аксенов скончался 6 июля, ему было 76 лет. Год назад писатель перенес инсульт, после которого так и не оправился
Москва простилась с Василием Аксёновым. В Центральном доме литераторов, где он не раз выступал, прошла гражданская панихида. Проститься с писателем пришли его многочисленные друзья и поклонники. Аксёнова похоронили на Ваганьковском кладбище.

Москва простилась с Василием Аксёновым. В Центральном доме литераторов, где не раз выступал сам писатель, прошла гражданская панихида. Отдать последнюю дань памяти и уважения мастеру пришли сотни почитателей его творчества, друзья и коллеги. У каждого в руках были цветы. Похоронят писателя на Ваганьковском кладбище. Василий Аксенов скончался 6 июля, ему было 76 лет. Год назад писатель перенес инсульт, после которого так и не оправился. Аксёнова похоронили на Ваганьковском кладбище.

Он считал, что писатель должен быть не властителем, а распорядителем дум, он должен давать возможность читателям стать соавторами, согероями своих книг.

Будущий автор "Апельсинов из Марокко", "Затоваренной бочкотары", "Острова Крым", "Московской саги" родился в 1932 году в Казани. Он был совсем маленьким, когда родителей арестовали. Маму увидел спустя десять лет, в Магаданской ссылке.

Как это не парадоксально, Магадан поразил 16-летнего Аксёнова свободой. В компании бывших лагерных интеллигентов, как они себя называли, говорили о вещах, о которых Василий и не подозревал. Именно тогда Аксёнов познакомился с произведениями Пастернака, Гумилёва, Ахматовой. Спустя много лет Василий Аксенов описал свою магаданскую юность в романе "Ожог". Его первым большим литературным произведением, сразу же принесшим широкую известность, стала повесть "Коллеги".

"Он был гениальный, ироничный, выдающийся портретист, – говорит писатель Александр Кабаков. – Он создал портрет своих ровесников, который, собственно, и останется в истории".

"Для меня, как читателя и современника, с ним связывается антисталинизм, если говорить о политической составляющей. И смелый талант, до безрассудства смелый, как таланту, наверное, и полагается", – говорит Олег Табаков, художественный руководитель МХТ им. Чехова

В 68-м появляется этапная для Аксёнова повесть "Затоваренная бочкотара". "Тотальная сатира" – так писатель определял свои литературные поиски. "Абсурдизация и сюрреализм" – говорили критики. Кстати, критика в адрес Аксенова год от года становится все более резкой. Произведения именуются как несоветские и ненародные. Это относится и к его пьесе "Всегда в продаже", поставленной в "Современнике". Тем не менее, на спектакль билетов было не достать.

"Существует особая энергетика. Не только у музыкантов, но и у слушателей. Это чувство свинга, чувство драйва. Вот у Аксенова это было", – говорит музыкант Алексей Козлов.

1979 год. Аксенов вместе с Битовым, Искандером и Ахмадулиной выступил составителем и автором альманаха "Метрополь". В том же году Василий Аксёнов был исключен из Союза писателей, а через год лишен советского гражданства.

Эмиграция. Преподавание русской литературы в университете Мейсона, институте Кеннана, Гаучерском университете. И новые книги. За роман "Вольтерьянцы и вольтерьянки" Аксёнов получает "Русский Букер". Роман "Москва ква-ква" пользуется бешеной популярностью. Последняя книга "Редкие земли" вышла в 2007 году.

Он оставил произведения, которые будут востребованы не одним поколением читателей. По его романам сняты фильмы, поставлены спектакли. В Казани в этом году вот уже в третий раз состоится литературно-музыкальный фестиваль "Аксёнов-фест". А еще у Василия Аксёнова остались друзья, которые всегда его будут помнить.

"Я без него не я, – говорит Евгений Евтушенко. – Люди становятся другими, когда они теряют друзей, просто сердце выдирается! Образуется пустота, и ничего с этим не поделаешь".

Как-то Василия Аксёнова спросили – что такое ностальгия. Он ответил так: "Это не обязательно ностальгия по какому-то месту. Это чаще ностальгия по времени. Ведь время – это наш друг и наш страшный враг. Оно убегает все время, оно уходит от нас, пока мы живем. Очевидно, оно совершенно сразу, мгновенно, останавливается, когда мы умираем, прекращается. Время – это и есть изгнание из рая. По сути дела мы все время испытываем ностальгию. Мы пишем книги сознательно или подсознательно для этой ностальгии, понимаете?"