На юрфаке ВГУ прошли обыски: задержан заместитель декана


ГТРК "Воронеж"

Павла Шабанова заподозрили в служебном подлоге. Сотрудники региональных ФСБ, МВД и СКР провели обыски на юрфаке ВГУ вечером в среду, 4 апреля, сообщили очевидцы. По сведениям "Вести-Воронеж", поводом для выемки документов стало задержания заместителя декана по ускоренному обучению Павла Шабанова.

Павла Шабанова заподозрили в служебном подлоге.

Сотрудники региональных ФСБ, МВД и СКР провели обыски на юрфаке ВГУ вечером в среду, 4 апреля, сообщили очевидцы. По сведениям "Вести-Воронеж", поводом для выемки документов стало задержания заместителя декана по ускоренному обучению Павла Шабанова. За две недели он стал пятым человеком с воронежского юрфака, у которого возникли проблемы с законом.

На прошлой неделе силовики поймали с поличным аспиранта юрфака Гегазника Масхудяна, который взял у студентки 85 тысяч рублей за экзамен. После этого был задержан преподаватель Владимир Артамонов, который продал за 400 тысяч рублей направление в медуниверситет. После этого в руки силовиков попали двое студентов экономического факультета, которые "торговали" оценками за экзамены на юрфаке, обещали выставить две оценки за 50 тысяч рублей.

Если всех четырёх прежних фигурантов заподозрили в мошенничестве, то Павла Шабанова поймали на служебном подлоге. О возбуждении дела сообщили в СУ СКР по региону. По данным следователей, в марте 2018 года преподаватель поставил оценку "удовлетворительно" в зачётку студенту без проверки знаний, без явки учащегося в вуз. Сейчас преподаватель находится в изоляторе временного содержания.

По данным "Вести-Воронеж", Павел Шабанов как минимум год своеобразно работал "по ускоренному обучению" с несколькими студентами. Фактически учился за них, ставил оценки в зачётки, когда учащихся даже не было в Воронеже.

Коррупционные скандалы на воронежском юрфаке возникли сразу после появления информации о том, что декан Юрий Старилов может уйти на повышение в Конституционный суд РФ. Такой негативный фон, безусловно, может помешать развитию карьеры юриста.