Тема:

Роскомнадзор против Telegram 3 года назад

Россиянам посоветовали пересесть с Telegram на ICQ


EPA

Советник президента РФ по развитию Интернета Герман Клименко рекомендует в случае блокировки Telegram переходить на ICQ, передает "Интерфакс".

Советник президента РФ по развитию Интернета Герман Клименко рекомендует в случае блокировки Telegram переходить на ICQ, передает "Интерфакс". Клименко назвал ICQ полноценным мессенджером, который ничем не уступает Telegram "с точки зрения обычного пользователя".

В случае блокировки Telegram доступ к нему потеряют 80-90 процентов пользователей Рунета, отметил Клименко.

Ситуацию с Telegram прокомментировал и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, этот мессенджер очень удобен для общения с журналистами, но Кремль готов найти ему альтернативу. "Будет очень жаль, если не будет найден консенсус, — приводит его слова ТАСС. - Но закон есть закон".

Ранее Роскомнадзор сообщил, что направил в суд иск о блокировке Telegram, поскольку компания в установленный срок не предоставила ФСБ ключи о дешифровке сообщений. Он уже поступил в Таганский суд Москвы.

Юрист Павел Чиков, представляющий интересы компании, сообщил, что Telegram подготовит все необходимые документы и возражения на иск Роскомнадзора. Компания по-прежнему считает, что "требования ФСБ предоставить доступ к частной переписке пользователей неконституционны", поэтому требование блокировки необоснованно.