Директор школы-интерната для глухих детей в Нижнем Новгороде получил премию президента


ГТРК "Нижний Новгород"

Президент России Владимир Путин вручил в Кремле премии главы государства для молодых деятелей культуры, а также премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества.

Президент России Владимир Путин вручил в Кремле премии главы государства для молодых деятелей культуры, а также премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества.

Премии главы государства в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества за 2017 год получили худрук Государственного Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге Владимир Рецептер за просветительскую деятельность, народный артист России, композитор Алексей Рыбников за вклад в развитие отечественного музыкального искусства и директор школы-интерната для глухих детей в Нижнем Новгороде Владимир Чикишев за реализацию программы единого образовательного пространства "Школа — Театр — Дом" и создание театра "Пиано".

Владимир Путин отметил "преданность искусству и безграничную душевную щедрость" директора школы-интерната.

Каждый лауреат получит по 2,5 млн рублей.

Дети из школы-интерната объехали со спектаклями театра "Пиано" уже полсвета

Театр "Пиано" реализует уникальную образовательную модель взаимодействия с социумом. Актёры театра – глухие дети – создают сценическое и вокругсценическое пространство, яркий и полноценный художественный мир, создавая безбарьерную среду для всех категорий зрителей-участников.

В задачи театра "Пиано" входит творческая и социальная реабилитация детей-инвалидов по слуху посредством приобщения к театральному искусству. В "Пиано" работают научно-экспериментальные лаборатории по созданию инновационных программ в помощь педагогам школы-интерната для глухих детей.

Театр использует и совершенствует формы учебного процесса, в основе которых лежит игра.

Вместе с коллективом театра участвовал более чем в 60 Международных театральных фестивалях, проектах и акциях в 16 странах мира в т.ч. в России, Германии, Франции, США, Люксембурге, Финляндии, Швейцарии, Англии, Бельгии, Чехии, Дании, Турции, Австрии, Франции, Канаде, Монако, Китай.