Филиппинский рыбак поймал кальмара с себя ростом


Facebook/Kevin Guevara

Около 2,5 м оказалась длина пойманного близ острова Сибуту кальмара, который с трудом поместился в рыбацкую лодку, сообщает GMA News. Жители деревни Хаджи-Таха, прежде чем приступить к разделке моллюска, сняли его на видео. Вес улова не уточняется, но один из очевидцев заявил, что рыбаку пришлось немало потрудиться, чтобы сначала поднять, а потом вытащить из лодки гиганта. Сам счастливец признался, что это третий на его памяти крупный кальмар, причем предыдущие два "все же были меньше".

Около 2,5 метров оказалась длина пойманного близ филиппинского острова Сибуту кальмара, который с трудом поместился в рыбацкую лодку, сообщает GMA News. Жители деревни Хаджи-Таха, прежде чем приступить к разделке моллюска, сняли его на видео.

Вес улова не уточняется, но один из очевидцев заявил, что рыбаку пришлось немало потрудиться, чтобы сначала поднять, а потом вытащить из лодки гиганта. Сам счастливец признался, что это третий на его памяти крупный кальмар, причем предыдущие два "все же были меньше".

 

Моллюска выловили в минувшую пятницу, 6 апреля, в прибрежной зоне Барангай провинции Тави-Тави — самой южной на Филиппинах, граничащей с Малайзией и индонезийским Калимантаном.

"Это молодой кальмар, его мясо очень вкусное", — резюмировал один из помогавших доставить улов на берег местных жителей.

Добытый экземпляр далеко не самый крупный среди когда-либо попадавшихся в руки человека. Так, антарктический гигантский кальмар (Mesonychoteuthis hamiltoni) может достигать длины до 15 метров и веса около полутонны. В мае 2017 года тушу такого гиганта выбросило на берег индонезийского острова Серам. В истории часто отмечались случаи нападения крупных кальмаров, которые обитают на большой глубине, на человека.