Тема:

Отравление Скрипалей 21 час назад

Не звоните и не посещайте: Скотланд-Ярд обнародовал заявление Юлии Скрипаль

Британский Скотланд Ярд опубликовал заявление Юлии Скрипаль, которое написано от ее лица.

Британский Скотланд Ярд опубликовал заявление Юлии Скрипаль, которое написано от ее лица.

Как передает телеканал "Россия 24", в нем она сообщает, что к ней приставлены специально подготовленные офицеры, которые заботятся о ней и разъяcняют детали следствия.

У нее есть доступ к друзьям и родственникам, кроме того, Юлии сообщили о возможности контакта с российским посольством. На данный момент — пишет Юлия — "я не хочу пользоваться их услугами, но, если я передумаю, я знаю, как с ними связаться".

Кроме того Юлия Скрипаль попросила свою кузину Викторию Скрипаль пока не пытаться посещать ее и не вступить с ней в контакт. "Я благодарю Викторию за ее заботу о нас, но прошу не приезжать ко мне или пытаться связаться со мной в настоящий момент. "Ее заявления и утверждения не совпадают с моими и моего отца",- цитирует высказывание Юлии Скрипаль "Интерфакс". Также она заявила, что в настоящий момент не готова к общению с прессой, но рассчитывает, что момент для этого настанет. "До этого момента, я подчеркиваю, никто не вправе говорить за
меня или моего отца, кроме нас самих", — заявила Юлия Скрипаль.

Как рассказали ТАСС в посольстве РФ в Лондоне, в дипмиссии вынуждены констатировать, что Форин-офис продолжает отказывать российской стороне в предоставлении информации о гражданке Российской Федерации, продолжая изолировать Юлию Скрипаль от общественности. В посольстве заподозрили британскую сторону в том, что она скрывает важного свидетеля, могущего дать показания для объективного и независимого расследования. В ночь на четверг на сайте посольства РФ в Великобритании было размещено заявление, в котором констатируется, что в российской дипмиссии сомневаются в том, что опубликованное накануне Скотленд-Ярдом обращение от имени Юлии Скрипаль было написано россиянкой.

В частности, в сообщении говорится, что дипломаты хотели бы удостовериться в том, что заявление на самом деле исходит от Юлии Скрипаль, в чем есть большие сомнения. По мнению сотрудников российского посольства, текст заявления явно составлен таким образом, чтобы подкрепить официальные заявления британских властей, одновременно исключив любую возможность контакта гражданки России с внешним миром – с консулами, журналистами и родственниками.

4 марта 2018 года экс-полковник ГРУ 66-летний Сергей Скрипаль, работающий на британские спецслужбы, и его 33-летняя дочь Юлия были отравлены в британском городе Солсбери отравляющим веществом типа "Новичок". Лондон обвинил в нападении Москву. В России отвергли обвинения.