Горы и кратеры на спутнике Плутона назвали в честь Стенли Кубрика и героя русских былин


iau.org

Участники программы Our Pluto и представители миссии New Horizons выбрали имена для 12 географических объектов на Хароне, самом большом спутнике Плутона. Горы и кратеры назвали в честь режиссера "Космической Одиссеи" Стэнли Кубрика, а также авторов и героев фантастики.

Участники программы Our Pluto и представители миссии New Horizons выбрали имена для 12 географических объектов на Хароне, самом большом спутнике Плутона. Горы и кратеры назвали в честь режиссера "Космической Одиссеи" Стэнли Кубрика, а также авторов и героев фантастики, сообщается на сайте Международного астрономического союза.

"Именные" горы на Хароне также появились у Артура Кларка, автора романа "Космическая одиссея: 2001". Кратеры на спутнике Плутона называли в честь капитана Немо из произведений Жюля Верна, Пиркса, персонажа Станислава Лема, Садко, героя русских былин, Дороти из "Страны Оз", Насреддина, фольклорного героя Ближнего Востока и Ревати, героини индийского эпоса.

Одна из расщелин на Хароне получила имя Арго в честь корабля, на котором герои древнегреческих мифов странствовали в поисках золотого руно.