Тема:

Конфликт в Сирии 1 неделя назад

Минобороны РФ: химатака в Думе – постановка с целью спровоцировать США на удар по Дамаску


EPA

Химическая атака в сирийском городе Дума – это провокация, организованная только для того, чтобы Штаты могли нанести удар по правительству Арабской Республики. Два свидетеля, причем оба имеют медицинское образование, рассказали, что все "пострадавшие" от химического оружия не имели никаких признаков отравления.

Химическая атака в сирийском городе Дума – это провокация, организованная только для того, чтобы Штаты могли нанести удар по правительству Арабской Республики. Пресс-секретарь Министерства обороны РФ Игорь Конашенков напомнил, что есть всего одно доказательство применения отравляющих веществ – это видеозапись, снятая в одной из больниц города. Однако у российских военных есть доказательства, что этот ролик – постановка.

Два свидетеля провокации, причем оба имеют медицинское образование, рассказали, что все "пострадавшие" от химического оружия не имели никаких признаков отравления. Однако какие-то неизвестные люди обливали их водой, кричали, что они заражены и одновременно снимали все это на видеокамеры.

По поводу атаки на сирийские войска высказался и постпред РФ при ООН Василий Небензя. На заседании Совета Безопасности организации он заявил, что боевикам было велено идти в наступление после ударов со стороны западной коалиции.

Кроме того, Министерство обороны РФ знает, что Великобритания оказывала давление на печально известную гуманитарную организацию "Белые каски". С 3 по 6 апреля боевики запрещенной в России группировки "Джейш аль-Ислам" должны были обстрелять правительственные войска и вынудить их открыть ответный огонь. Тогда-то липовые спасатели и организовали провокацию, заявил Конашенков.

Пресс-секретарь военного ведомства уточнил, что сейчас в Восточную Гуту направлена группа специалистов Организации по запрещению Химического оружия. Российские вооруженные силы помогут обеспечить ее безопасность и свободный проход в пригород Дамаска. Объективное расследование химической атаки позволит снизить градус напряжения в регионе и поддержать мир.

Отдельно представитель Министерства обороны остановился на ситуации в городе Ракка. По данным ВОЗ с начала октября прошлого года по конец февраля этого года на минах, самодельных бомбах и других боеприпасах подорвались несколько сотен мирных жителей. 660 человек были ранены, 130 погибли. Больше всех страдают дети и подростки.

На данный момент 70% Ракки буквально стерто с лица земли. В городе работают всего 2 больницы, которые просто не справляются с потоком раненых и больных. А эпидемиологическая обстановка все ближе к катастрофе. Под руинами разлагаются тысячи трупов.

Между тем в Восточной Гуте продолжает возрождаться мирная жизнь. Восстанавливается подача воды и электричества. Идут строительные работы. Мирные жители могут рассчитывать на медицинскую помощь. Помощь оказывает и российский Центр по примирению враждующих сторон. Его специалисты привези в пригород Дамаска 520 тонн продовольствия и 50 тонн воды.